Работодатель отказывается рассчитывать работника и не выдает трудовую книжку - как защитить свои права?

• г. Одинцово

Я уволилась с предприятия неделю назад. Однако работодатель отказывается меня рассчитывать, а в отделе кадров к тому же не выдают трудовую книжку, мотивируя это тем, что не произведен расчет. Знаю что по законодательству РФ, работодатель должен рассчитать работника в день увольнения или в течении 3-х ней после его обращения. Мне сказали, что я имею право на компенсацию, а в случае, ели мекня не расчитают и не выдадут трудовую книжку в течении месяца, еще на компенсацию, полагающуюся работнику, попавшему под сокращение. Так ли это? в каких нормативных актах содержится эта норма? Как я могу защитить свои права? Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эльвира Михайловна.

Согласно ст.234 ТК РФ вы имеете право на компенсацию за задержку трудовой книжки, в размере среднего заработка за каждый день задержки + морального ущерб