Сроки давности и необходимость заявления от потерпевшей стороны при возбуждении уголовного дела по факту мошенничества 2,6 года назад

• г. Волхов

Мною был совершён факт мошенничества 2,6 года назад. Заявления от потерпешей стороны не было. Но полиция хочет возбудить уголовное дело, какой срок давности и нужно ли заявление от потерпевшей стороны? Буду благадарен любому ответу.

Ответы на вопрос (1):

Могут возбудить без заявления, по факту, срок давности разный, нужно знать квалификацию преступления

Спросить
Пожаловаться

Вызвали к начальнику полиции, начали обвинять в мошенничестве с недвижимостью, угрожали возбудить уголовное дело, требовали написать объяснительную, однако не показали заявление потерпевшей стороны.

Полгода назад подала заявление в милицию о мошенничестве. В итоге следственный отдел при УМВД возбудил уголовное дело. По ряду причин мне необходим документ о признании меня потерпевшей, а затем и копия постановления о возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело заведено по моему заявлению, то следователь одновременно должен был вынести постановление о признании меня потерпевшей или я должна сперва подать на его имя заявление?

Если необходимо подавать заявление о признании потерпевшей, то заявление подается лично следователю или через канцелярию, и в заявлении должен быть указан номер уголовного дела или можно типа так: прошу в уголовном деле возбужденном на основании проверки материалов заявления кусп №…? И необходимо ли в заявлении еще раз указывать причененный ущерб?

Было возбуждено уголовное дело по заявление по факту избиения (есть снятие побоев), дело замяли, но потерпевший грозится заново возобновить. Какой срок давности для возбуждения дела по заявлению?

На меня завели уголовное дело по ст 161 УК РФ,хотя это было мелкое воровство под алкогольным опьянением. Со стороны потерпевшей ко мне никаких притензий нет, мы даже между собой помирились. Может ли потерпевшая написать заявлении о примирении? Так как я раннее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста, какое еще заяление со стороны потерпевшей надо написать до суда, чтобы прекратили уголовное дело, относящееся ко мне?

На меня написали заявление в полицию о хищении денежных средств в организации. Была до следственная проверка, дознавателем вынесено постановление о не возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло больше полгода следователь возбудил уголовное дело, по заявлению потерпевшей стороны, дата заявления подачи более полгода, будто и не было дознания. Правомерны ли действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседании суда, по теме искового заявления о денежном долге, мной к этому же ответчику, было подано заявление о возмещении ущерба за причинение морального вреда. В заявлении подробно описаны все основания и приложены медицинские документы. Принимая это заявление, судья, узнав, что мной не подано заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, сказала, что если не будет возбуждено уголовное дело, то у неё не будет оснований удовлетворить мои исковые требования по заявлению о возмещении ущерба за причинение морального вреда. Я недавно подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Вопрос: Вправе ли судья, отказать мне в исковых требованиях по моральному ущербу, на основании того, что к моменту судебного заседания, в полиции, не успеют произвести проверку и возбудить уголовное дело? И если судья вправе на этом отказать в этих исковых требованиях, то на каких основаниях это может быть сделано? (ведь установить факт мошенничества можно и в суде, а так же моральный вред по медицинским документам)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение