Отказ в оплате проезда неработающей пенсионерке в 2014 году - правомочность решения Пенсионного фонда

• г. Североморск

Ирина. Пенсионный фонд отказал мне, неработающей пенсионерке в оплате проезда в 2014 к месту отдыха (ехала туда на машине) и обратно (ехала поездом) т.к. у меня нет документов, подтверждающих выезд с района Крайнего Севера к месту отдыха.

Правомочность отказа. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина,

Компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, который не превышает стоимость проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда (если в заданном направлении пассажирские поезда отсутствуют, и билет был приобретён на скорый поезд - компенсация производится в размере стоимости билета скорого поезда);

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

морским транспортом - в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Не предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно личным транспортом, а также в случае, если место отдыха пенсионера находилось за пределами Российской Федерации.

Отказ правильный, так как вам необходимо доказать, что Вы выезжали из районов Крайнего Севера.