Похоронив отца, мы остались без наследства - как действовать в нашем положении?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В декабре 2013 года умер мой отец. С моей матерью он был в разводе, женился второй раз, т.е. мы являемся детьми от первого брака. Со своей второй женой последние 13 лет он не жил, совместное хозяйство не вел, совместного бюджета не было. Однако официально она осталась его женой. Мы с сестрой уже взрослые люди, у нас есть дети. И я, и она, написали и отправили нотариусу заявление о вступлении в наследство. Сестре пришел ответ (меня видимо это тоже ожидает) что мы не являемся обязательными наследниками и соответственно не можем претендовать на какое-то имущество. Скажите, пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия, как наследников первой очереди. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Видимо, ваш отец написал завещание на иное лицо. В таком случае, поскольку ни вы ни сестра не являетесь нетрудоспособными, то обязательная доля вам не положена.

Ольга Викторовна, вы уточните для начала вопрос, и причину ответа. там что есть завещание, или возможно отец при жизни переоформил имущество на супругу. пока ничего этого в вопросе нет. а гадать не имеет смысла. т.к. вы с сестрой и его женой, наследники 1 очереди. С уважением.

каковы должны быть наши дальнейшие действия, как наследников первой очереди?

Согласно п. 1 ст. 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В отличие от абз. 2 ст. 532 ГК 1964 г. в этом перечне прямо не указаны усыновленные и усыновители наследодателя, а также ребенок наследодателя, родившийся после его смерти. Объясняется это тем, что в абз. 1 п. 1 ст. 1116 ГК в числе лиц, которые могут призываться к наследованию, названы дети, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Совершенно очевидно, что к ним относится и ребенок наследодателя, родившийся после его смерти. Что же касается усыновленных и усыновителей наследодателя, то в ст. 1147 ГК прямо сказано, что при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновители и его родственники – с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам). Из этого следует, что наследственные права усыновленных и усыновителей наследодателя при наследовании по закону приравниваются к наследственным правам его детей и родителей, а потому специальное указание на усыновленных и усыновителей наследодателя в перечне п. 1 ст. 1142 ГК законодатель счел излишним.

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ И СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАМ ПОЛАГАЕТСЯ НАСЛЕДСТВО, А НОТАРИУС НЕЗАКОННО ОТКАЗАЛ В ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, ТО НА ОСНОВАНИИ ГЛАВЫ 37 ГПК РФ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ НОТАРИУСА.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.04.2014)

Глава 37. РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ

НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Это лучший ответ

В ответе нотариуса должно быть указано, по какому основанию ваш отец распорядился своим имуществом, если ответ касался обязательной доли, то, вероятно, ваш отец оформил завещание.

Так как в силу ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону являются родители, дети и супруг.

А в вашем случае, имеется завещание, в силу которого ваш отец распорядился имуществом, в связи с чем вам отказали в оформлении наследства.

Вы, конечно, вправе оспорить данное завещание, однако, такая категория дел по судебной практике является сложно оспариваемой.

УСПЕХОВ ВАМ.

Уважаемая Ольга Викторовна.

Обязательные наследники – это лица, которые получают часть наследства независимо от содержания завещания.

Полагаю, что в Вашем случае есть завещание, иначе нотариус бы не отказал.

Завещание можно оспаривать, но дела данного рода достаточно сложны, но у вас это единственный шанс.

Обращайтесь в суд для оспаривания завещания - Вы наследники первой очереди, но в случае завещания нужно Ваше иждивение или нетрудоспособность, чтобы получить наследство.

Без суда не получите завещанное имущество.

Ищите причины для оспаривания завещания, которое можете посмотреть у нотариуса.

Не поняла я коллегу Х.. что обжаловать то и с чем в суде идти????? Абы куда идти. Отец ваш завещание составил на какое то иное лицо.Может это быть даже не жена

Уточните не инвалиды ли вы и сколько вам обеим лет

Если инвалиды и по 55 то имеете право на обязательную долю.и без судаст.1149 ГК Если нет- то нет..

Если в ответе от нотариуса идет речь об обязательной доле в наследстве, значит имеется ЗАВЕЩАНИЕ, т.е. ваш отец распорядился своим имуществом при жизни.

Ст.1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Для признания завещания недействительным, необходимы веские основания. Если таких оснований нет, то иск мало перспективен.