Являюсь постоянным клиентом Пробизнесбанка. Без страховки отказывают в оформлении кредита, правильно ли это?

• г. Чебоксары

Являюсь постоянным клиентом Пробизнесбанка. Без страховки отказывают в оформлении кредита, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Николай Борисович, это незаконно, однако получить кредит возможно только на условиях банка. Поэтому либо меняйте банк, либо соглашайтесь, а затем пробуйте расторгнуть навязанный вам договор страхования в судебном порядке.

Здравствуйте Николай Борисович!

Банк вправе поставить условия на которых выдаст Вам кредит. Согласно закона, обязательным является страхование при получении автокредита и ипотеки. В других случаях, страхование обязательным не является, но фактически, получить кредит без него сложно. Банк найдет повод Вам отказать и вряд ли он будет связан со страховкой.

Если хотите побороться, то требуйте письменный отказ в предоставлении кредита и обращайтесь в суд.

Если у Вас есть постоянное место работы и хорошая кредитная история, то суд Вы скорее всего выиграете.

Да и еще, банк не вправе навязывать Вам компанию в которой следует страховаться. В этом случае будет прямое нарушение закона.

С уважением!