Как получить статус беженца - инструкция для молодой семьи с детьми из Луганска. Варианты места пересечения границы России безопасно для беженцев.

• г. Омск

Нужно выехать из Луганска молодой семье с двумя детьми (11 лет и 2 года), как получить статус беженца? Какие документы необходимы? Выезд или в Симферополь, или в Екатеринбург. Спасибо. И еще: где можно пересечь границу России, не опасаясь налетов?

Ответы на вопрос (1):

Для получения статуса нужно подать ходатайство вместе с определенным набором документов в территориальный орган Федеральной миграционной службы (в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации или на территории РФ)

если находитесь за границей РФ, обратитесь в дипломатическое представительство или консульство РФ в государстве пребывания.

Для получения статуса вынужденного переселенца необходимо:

ходатайство,

2 черно-белые фотографии заявителя и достигших 18-летнего возраста членов семьи, указанных в ходатайстве. Фотографий должны быть размером 3х4, на матовой бумаге с правым уголком,

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

документ, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации (для граждан РФ),

свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),

свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, пенсионное удостоверение, удостоверение одинокого родителя, удостоверение, выдаваемое многодетной семье, документы, подтверждающие время выбытия с прежнего места жительства и прибытия в Россию (при наличии),

основания для ходатайства – документы, свидетельствующие о совершении в отношении заявителя и членов его семьи насилия, преследования, либо реальной опасности подвергнуться преследованию и насилию.