Мать с двумя детьми (11 лет и 4 года) хочет выехать из Донбасса. Как можно получить статус беженца и в каких регионах его дают?

• г. Волноваха

Мать с двумя детьми (11 лет и 4 года) хочет выехать из Донбасса. Как можно получить статус беженца и в каких регионах его дают?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статус беженца Украинцам, К СОЖАЛЕНИЮ, не дают, если нет достоверных сведений вашего личного преследования на территории Украины. Однако, временное убежище сроком на год вам предоставят, срок рассмотрения заявления составляет всего лишь 3 дня. Квоты на временное убежище в настоящее время исчерпали (т.е. ехать туда не стоит): Ростовская область, Республика Крым, Чеченская республика, Москва, Московская область и Санкт-Петербург. На походе Волгоградская область и Краснодарский край...

Квот на предоставление временного убежища нет. Квоты на РВП (разрешение на временное проживание) дают при трудоустройстве на квотируемое для иностранных граждан место. Временное убежище предоставляется в любом регионе РФ на 1 год, из документов необходим паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Обращаться за предоставлением временного убежища следует в региональное УФМС России по мест пребывания.

Статус беженца не дают.