Правомерно ли штрафовать за установку штор на переднем боковом стекле автомобиля, если они не мешают обзору и видно водителя?

• г. Хабаровск

Имеют ли право штрафовать за установленные на переднем боковом стекле собранные шторы, если они не закрывают обзор и видно мое лицо?

Ответы на вопрос (2):

Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. В иных случаях установка шторок и иных дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, будет являться технической неисправностью и как следствие нарушением законодательства РФ.

Это лучший ответ

Ирина,

По закону запрещается управлять транспортным средством, на котором «...установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения... Нанесены покрытия, в том числе прозрачные цветные плёнки, на ветровом и передних боковых стёклах кабины механического транспортного средства... Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стёклах легковых автомобилей».

Как видно из текста правил, шторки можно устанавливать только на задние стёкла. Хотя если они установлены на передних боковых и не развёрнуты, то и обзора не ограничивают. Правда, какой в них тогда смысл, если пользоваться ими можно только на стоянке. В то же время шторки на передних боковых стёклах (даже в собранном виде) непременно будут привлекать внимание сотрудников полиции. Полагаю, что ставить их на передние стёкла всё-таки не стоит, а на время стоянки лучше использовать быстросъёмные на присосках.

Вообщем, если в теории то штрафовать не могут, а вот на практике сплошь и рядом.