Какой % от имущества я получу в случаи развода или смерти моего мужа согласно семейного закона США?

• г. Москва

Я гражданка России. Мне 32 года. В данный момент я живу в США. 2 сентября 2006 года я прибыла в США по визе невесты К-1, чтобы выйти замуж за гражданина США. 23 октября 2006 года вышла замуж за этого гражданина США. Имею брачное свидетельство. В данный момент мой американский муж подал ходотайство и отправил пакет документов на смену моего статуса. Мои вопросы:

1) должна ли я оформить также какие-нибудь документы в России, чтобы мой брак был действителен на территории России? Должна ли я поменять мой Российский паспорт на новую фамилию? Должна ли я поменять мой заграничный паспорт на новую фамилию?

2)Моему новому американскому мужу 58 лет. Он не имеет собственных детей. Но он имеет три совершеннолетние падчерицы в предидущем браке, которые в данный момент все состоят в браках. Преидущий брак мой муж имел в течение 14 лет. Какой % от имущества я получу в случаи развода или смерти моего мужа согласно семейного закона США? И важен ли срок брака? Важно ли наличие общих детей? И сможет ли рожденный ребенок иметь двойное гражданство-США и России, как в дальнейшем буду иметь я.

Ответы на вопрос (2):

1) не уверен. Апостиль, возможно, поставить в посольстве РФ.

При смене фамилии обязаны поменять паспорт (в пос-ве или конс-ве РФ). Если у Вас их два - то оба (но внутренний поменяете только в РФ если вернетесь), ибо они стали сразу недействительны после измения фамилии.

2) Не знаю ответа, Вам лучше обратиться к адвокатам в США.

3) Если отец не будет против наличия гр-ва РФ у ребенка общего - сможете оформить ребенку гр-во РФ независимо от страны рождения ребенка. В США это тоже в российском учреждении МИД РФ делается (пос-во, кон-во РФ). По поводу гр-ва США Вам лучше уточнить там (думаю, что гр-во США будет у ребенка "автоматически";).

Апостиль на американском свидетельстве не нужен, если документ не используется за пределами США. Если намерены использовать в России - апостиль нужен, ставится у секретаря соответствующего штата. Внутренний паспорт желательно поменять, чтобы не было нестыковки в документах. Но немногие это делают. То же самое касается заграничного паспорта. Относительно наследственных прав, если Вам необходимо внести ясность, я могу направить Вас к американскому адвокату - уточните штат проживания. Ребенок сможет иметь 2 гражданства.