Какие документы нужны для смены фамилии в России и Германии при заключении брака в Дании

• г. Дортмунд

Я гражданка Р.Ф. вышла замуж за гражданина Германии. Брак заключен был в Дании. Хочу взять фамилию мужа с последующим изменением фамилии моему ребёнку (6 лет) от первого брака. Согласие на смену фамилии биологический отец дал. На датском свидетельстве о браке поставлен апостиль, сделан перевод на русский и заверен нотариально. Какие документы нужны от нового супруга и мне с ребёнком для смены фамилии в России и Германии?

Ответы на вопрос (1):

Нет необходимости менять фамилию и в России, и в Германии. Выбирете только одно место, Россию, например. В России нужно обратиться в ЗАГС по месту жителсьтва. Впоследствии со свидетельством о перемене имени с апостилем Вы сможете изменить фамилию в Германии.