Можно ли привлечь водителей припаркованных авто к административной ответственности? Кто будет виноват, если мой автомобиль заденет один из припаркованных авто? Будет ли выпячена страховка одной из сторон?

• г. Смоленск

На узкой дороге около озера, машины припаркованы по обеим краям, расстояние между машинами меньше 2 метров, что не позволяет протиснуться между ними, можно ли привлечь водителей припаркованных авто к административной ответственности, и кто будет виноват, если мой автомобиль заденет один из припаркованных авто? Будет ли выпячена страховка одной из сторон?

Ответы на вопрос (1):

Возможно водителям выпишут административный штраф, но ответственность за дтп будете нести вы, так как автомобили стояли, а вы двигались и наехали на стоящие автомобили