Подросток 15 лет признал вину в краже 3-х автомагнитол - какое наказание ему грозит?

• г. Дербент

Подросток 15 лет совершил кражу 3-х автомагнитол в одиночку. Потерпевшим вернули похищенное, они претензий не имеют, написали отказную. Сам виновный признал свою вину. Какое наказание ожидает виновного. Тимур.

Ответы на вопрос (2):

Условная мера наказания

ЕСли ранее к уголовной ответственности не привлекался, и совершил преступление по ч.1 или 2 ст.158 УК РФ, то во-первых лишение свободы (даже условно) назначено быть не может (см. ч.6 ст.88 УК РФ).

И во-вторых,просить прощения у потерпевших и просить написать заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (если ранее не судим). В судебном заседании уголовное дело может быть прекращено.