Подросток совершил кражу

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 19.12.2020)

1) Подросток 12 лет совершил кражу. Будут ли его судить?

1.1.
Здравствуйте, нет к уголовной ответственности не привлекут. Субъект преступления, предусмотренных ст. 158 УК РФ - общий - физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ).
1.2.
Не будут. В соответствии со ст. 20 УК РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. По отдельным преступлениям, в т.ч. за кражу, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, также подлежат уголовной ответственности. В данном случае, подросток не достиг 14-летнего возраста.
1.3.
Судить не будут. Но потерпевшие имеют право подать иск на возмещение родителям или опекунам.

2) Подросток 17 лет совершил кражу магнитолы и колонки со старого авто, все вернули обратно, что ему грозит?

2.1.
Здравствуйте, Лидия! Прежде чем давать комментарий, нужно знать, на какой стадии находится дело: проводится ли доследственная проверка или возбуждено уголовное дело?
2.2.
Доброе утро. Если сумма похищенного не превысит 2500 рублей, то могут привлечь лишь к административной ответственности по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если сумма похищенного более 2500 рублей, скорее всего его действия будет квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Согласно ч.1 ст.88 УК РФ видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: а) штраф; б) лишение права заниматься определенной деятельностью; в) обязательные работы; г) исправительные работы; д) ограничение свободы; (п. "д" в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) е) лишение свободы на определенный срок. Если он впервые привлекается к уголовной ответственности наказание в виде лишения свободы ему не назначат. Если не трудно с Вас отзыв и благодарность.

3) Подросток 17 лет в сговоре с 19 человеком совершил кражу, потерпевший указал стоимость видеокамеры в 50000 т. р.но не предоставил документов о её реальной стоимости, следователь применил статья 158 часть 2 что грозит 17 летнему подростку.

3.1.
[/quote]Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с причинением значительного ущерба гражданину; наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового[quote]
- если несовершеннолетний не судим, то лишения свободы не назначат; - преступления средней тяжести - возможно примирение; - надо "работать" с потерпевшим...

4) Подросток 14 лет совершил с приятелями кражу на сумму 5200. Если примирение сторон состоялось, всё равно уголовное дело возбудят?

4.1.
Не во всех случаях возбуждают.
4.2.
В этом случае уголовное дело прекратят в связи с примирением сторон ст.25 УПК РФ.

5) Подросток совершил кражу в магазине. Ущерб возмущён,подписана явка с повинной. Можно ли отказаться от своих показаний?

5.1.
Если ущерб возмещен и подписана явка с повинной, то отказываться от показаний уже нет смысла, так как вину своими действиями подросток признал. С уважением!

6) Совершил подросток мелкую кражу, повлияет ли это на его будущее, это был первый раз.

6.1.
Здравствуйте! Какой возраст несовершеннолетнего? Он избежал уголовной ответственности? На учет в ПДН его поставили?

7) Подросток 17 лет совершил кражу в магазине продуктов. В полиции сказали, что будет комиссия и на комиссии будет решать. Кража первый раз. Последствия? Повлияет ли это на поступление в военное заведение?

7.1.
Речь будет идти о том, чтобы ставить на учёт в ПДН. Судя по всему, речь идёт об административном мелком хищении (ст. 7.27 КоАП РФ), а не о краже (ст. 158 УК РФ). К сожалению, на поступление в военное училище это повлиять может, особенно, если речь идёт о каком-то элитном училище. На комиссии надо лечь костьми, чтобы не поставили на учёт. Как вы это будете делать - я не знаю даже, у меня нет детей, а потому тут вам не советчик.

8) 20 летний предложил 16 ти летнему совершить кражу из жилища, за это пообещал деньги после того как продаст похищенное. Когда подросток совершал кражу, совершеннолетний стоял в подъезде и ждал что бы забрать похищенное. Как правильно квалифицировать?

8.1.
Вы следователь, прокурор, судья? Квалификацией деяния занимаются именно эти должностные лица.
8.2.
Задачки платно всегда решались.

9) Подросток 14 лет совершил кражу в размере 20000 ущерб восстановлен в этот же день какое наказание грозит подростку.

9.1.
Степень наказания определяется причиненным вредом. С 14 до 18 лет подростки отвечают за себя сами. Степень ответственности устанавливается судом и зависит от тяжести деяния, которая определяется суммой причиненного ущерба и обстоятельствами преступления. Наказание назначается с учетом ст. 88 УК РФ, определяющей последствия деяний, совершенных малолетними гражданами. Согласно ст. 90 УК РФ ребенок, который совершил незначительную кражу, может не нести уголовную ответственность, если будет доказано, что его исправление может произойти при помощи принудительного административного влияния. Так, 14-летнему могут быть назначены следующие виды санкций: предупреждение; надзор со стороны родителей, опекунов или специального органа; обязательство загладить вред; установление определенных правил к поведению подростка, ограничение его досуга.

10) Подросток совершил мелкую кражу в магазине, какие аргументы для смягчения наказания?

10.1.
Что значит мелкую кражу? Административное правонарушение? Или размер похищенного более 1000 рублей стоит, тогда это кража, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Очно обратитесь к адвокату. Можно возместить ущерб и прекратить дело за примирением с потерпевшим. Обстоятельства смягчающие наказание указаны в ст. 61 УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение