МТС Деньги - Обманутая клиентка оформила карточку сим-карты, активировалась автоплатежом и набрала долгов на 3200 рублей

• г. Санкт-Петербург

Я оформила карточку мтс деньги, когда покупала себе новую симку. Предложили - сказали бесплатно всё. Оказывается, они меня обманули. Сказали, что карточка будет лежать не активированной, а сами ее активировали (поставив галочку в договоре на автоплатеж на номер телефона мой (указав сумму 50 рублей) - мне эту страницу договора не дали). Карточка активировалась - пошли задолженности - за годовое пользование и т.п. Долг составлял 3200 рублей. Съездила в офис банка - закрыла автоплатеж. Погасила долг. Сказали приехать в понедельник чтобы закрыть пластику. А счет закроется через 45 дней. Уверяют, что за эти дни никакие долги не накапают. Что мне делать, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

На всякий случай нужно было в банке требовать справку о полном погашении задолженности по кредиту

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ВАС ОБМАНУЛ ПРОДАВЕЦ, ТО ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ.

ЕСЛИ ПРОКУРАТУРА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕКРИ ПОДТВЕРДИТ, ЧТО ВАС ОБМАНУЛИ, ТО РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ МОЖНО БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ГРАЖДАНСКОМ СУДЕ ПРИ ВЗЫСКАНИИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ЗА ОБМАН.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14.7. Обман потребителей

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.