Какие надбавки мне положены к пенсии по инвалидности?

Вопрос №4128135

Какие надбавки положены к пенсии по достижении 75 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вольск
07.06.2014, 22:38

С 1 января 2012 года к пенсиям неработающих пенсионеров, достигших 75 лет, установлены доплаты в размере 75% минимального размера пенсии по возрасту. В июле текущего года минимальный размер пенсии по возрасту составил 185 755 рублей, в августе — 210 968 рублей. Таким образом, размер повышения составил 139 316 рублей и 158 226 рублей соответственно.

Одновременно с 1 августа этого года произведен перерасчет трудовых пенсий, исходя из средней заработной платы работников в республике за II квартал (они увеличились на 17%). Но имейте в виду: пересматривался только основной размер пенсии (без учета надбавок и повышений). Что касается вашей ситуации, основной размер вашей пенсии в июле был 1 620 684 рубля, а в августе составил 1 897 774 рубля т.е. увеличился на 17%. Прибавьте к этой цифре 158 226 рублей доплаты… Как видите, Вам все правильно выплатили.

* * *

- В соответствии с Указом № 35 установлена ежемесячная дополнительная целевая доплата к пенсиям неработающих пенсионеров, достигших 75 (80) лет. Сохранится ли в таком случае надбавка, установленная в соответствии со ст. 25 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»? Таисия Мамонько, г. Минск.

- Доплата по Указу Президента Беларуси № 35 выплачивается независимо от определенных к пенсии в соответствии с законодательством надбавок и повышений. Так, в августе текущего года гражданин, достигший 80-летнего возраста, получил к пенсии дополнительно 316 450 рублей (210 968 рублей — доплата по Указу, 105 484 рубля — надбавка на уход в соответствии со ст. 25 Закона «О пенсионном обеспечении»). Одинокий пенсионер, достигший 75-летнего возраста и нуждающийся по заключению МРЭК в постоянной посторонней помощи, получил к пенсии дополнительно 263 710 рублей (158 226 рублей — доплата по Указу, 105 484 рубля — надбавка на уход в соответствии со ст. 25 Закона «О пенсионном обеспечении»).

* * *

- Тем, кому исполнилось 75 (80) лет, в первом квартале давали доплату к пенсии. Мы даже расписывались за нее в отдельной ведомости. А во втором квартале нам уже ее не дали. И в третьем тоже мы ее не получили. Мы не можем разобраться, как дают эту доплату: раз в квартал или раз в год?.. Ядвига Брониславовна, Лидский р-н.

- Указом Президента с 1 января текущего года определена доплата к пенсиям неработающих получателей старше 75 лет. Она выплачивается ежемесячно вместе с пенсией и включается в общую ведомость. Это единый для всей республики порядок, и я не думаю, что в Гродненской области они выплачивались отдельно. Вместе с тем за уточнением вам необходимо обратиться в районное управление по труду, занятости и социальной защите.

* * *

- У кого пенсии самые высокие, у кого самые низкие, сколько они составляют? И сколько в Минске приходится пенсионеров на работников (сколько из них работают)? Евгения Малышева, г. Минск.

- Средние размеры пенсий, назначенных различным категориям получателей, существенно различаются. Так, средний размер трудовой пенсии по возрасту в Минске в августе этого года составил 1 777 156 руб., в то время как минимальная пенсия по возрасту с ежемесячной доплатой — 915 018 руб. Значительно ниже размеры социальных пенсий — 785 680 руб.

Размер пенсии каждого пенсионера определяется индивидуально и зависит от продолжительности трудового стажа и величины заработной платы. Кроме этого, сейчас пенсионным законодательством предусмотрена возможность самостоятельно влиять на размер своей будущей пенсии путем «отложенного» выхода на нее. Так, если человек достиг пенсионного возраста и не получает пенсию, то за каждые два месяца работы ее размер увеличивается на 1% заработка, принятого для исчисления пенсии. Хочу отметить, что в нашем городе есть граждане, которые воспользовались этой нормой, и размер их пенсии в августе составляет более пяти миллионов рублей. А с 1 октября вступит в силу Указ № 136, который предусматривает более прогрессивное увеличение размера пенсии в случае продолжения работы без получения пенсии.

Что касается количества столичных пенсионеров, то в органах социальной защиты Минска на 01.08.2012 г. на учете состоят 434 509 получателей пенсий, из них 157 100 (или 36%) продолжают работать.

На начало текущего года численность трудоспособного населения в городе составляла 1 222,1 тыс. человек (или 64,8% в общей численности населения). Сейчас в Минске происходит увеличение нагрузки на население в трудоспособном возрасте за счет увеличения количества пожилых людей. Если в 1999 году на 1000 человек населения в трудоспособном возрасте приходилось 247 пенсионеров, то на начало 2012 года — уже 317 человек.

Вы читали ответы прямой линии газета «Звязда». Отвечала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.

Светлана Бусько. 6 сентября 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=102565&idate=2012-09-06

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наталья
• г. Касли

Надбавка к пенсии по достижении 80 лет.

Моей маме в июле исполнилось 80 лет. После смерти отца 4,5 года назад она получала пенсию по утере кормильца, тк своя пенсия по старости-минимальная (работала няней в д/саду при мин. зарплате в то время 60 руб). По достижении 80 лет в надбавке ей отказали, аргументируя тем, что если бы была на своей мин. пенсии-то получила бы надбавку, а т.к. перешла на пенсию по утере кормидьца-надбавки не будет. Правомочно ли сделан отказ в начислении надбавки по достижению 80 лет? Заранее благодарна.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли надбавка к пенсии по достижении 75-ти лет?

Есть ли надбавка к пенсии по достижении 75-ти лет? Если да, каков размер надбавки и на какой закон можно сослаться, при обращении в пенсионный фонд? Спасибо!

Александр
• г. Москва

Размер пенсии от пола

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

• г. Знаменск

4 мая исключена из списков части по достижению 45 лет, получала надбавку за достижения по физической подготовке,

4 мая исключена из списков части по достижению 45 лет, получала надбавку за достижения по физической подготовке, высший уровень, как выплачивается эта надбавка? За весь год или до момента увольнения?

Могу ли я узнать какие надбавки ей были сделаны, если да,то где?

Моей маме 84 года. Недавно узнала, что по достижению 80 лет, должны были сделать надбавку к пенсии 3000 рублей. Но я точно знаю что у нее была надбавка не более 1000 рублей. Могу ли я узнать какие надбавки ей были сделаны, если да,то где?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение