Как заставить сестру выполнить обещание по проживанию в квартире и вернуть право собственности?

• г. Киров

Ситуация такая. У меня была 1/6 часть в собственности (приватизация) от 3-х комнатной квартиры. В августе 2013 г меня попросила сестра отдать право собственности ей (у родителей и брата тоже просила) чтобы в банке под залог квартиры. Вся квартира чтобы была полностью её. В замен родителям купила квартиру 1 комнатную, а мне пообещала что с февраля 2014 г я смогу проживать в ней одна с моими детьми (мы жили вместе-моя семья и семья сестры в этой квартире), а она съедет к сожителю. На тот момент я была на 6 месяце беременности, чувствовала себя не очень хорошо, головные боли, скачки давления, да и расстраиваться не хотелось, чтобы на малыше не отразилось. Я была не согласна отдавать свою долю, но под давлением сестры и родителей вынуждена была согласиться. У нас с ней была устная договорённость: я отдаю долю, она даёт мне жить в квартире моей семье, пользоваться её полностью минимум 2 года. Из квартиры она съехала только что (начало июня) и заявила что в одну из комнат пускает квартирантов. Чтобы я полностью оплачивала коммунальные счета, а квартиранты платят её за наём. Или другой вариант предложила - мне платить её дополнительно 5 тыс. плюс квартплата полностью. Или, говорит, вообще съезжать, квартира оформлена на неё, она хозяйка, а я никто..

Подскажите, могу ли я как-то заставить сестру выполнить обещание жить нам без чужих людей в квартире? И можно ли как-то вернуть обратно право собственности на 1/6 часть?

Ответы на вопрос (1):

срок исковой давности по недействительной сделке составляет 1 год с момента подписания, вам срочно нужно обращаться с заявлением в суд, если вы не против я поведу (ул. Упита, д.5, ТД"Эдельвейс") ваше дело.

удачи