Условия и законность использования домашнего солярия в парикмахерской с организационно-правовой формой ИП

• г. Йошкар-Ола

Уточните на каких условиях и законно ли использовать приборы в частности домашний солярий в собственной парикмахерской для оказания услуг. Организационно-правовая форма ИП.

Ответы на вопрос (1):

Для солярия подойдет как ИП, так и ООО. Однако, по общему определению, регистрировать бизнес в качестве ИП проще, быстрее, выгоднее. Стоит отметить следующую важную особенность для случая, когда владелец открывает солярий в качестве дополнительного сервиса в собственном салоне красоты, оказывающем лицензируемые (в частности, медицинские) услуги:

Если салон зарегистрирован как ИП, его владелец имеет медицинское образование и необходимый стаж работы в медицине, то солярию выгоднее стать частью салона.

Если салон зарегистрирован как ООО (собственник не имеет медицинского образования и соответствующего стажа работы), солярию выгоднее не переходить “под крыло” салона, а зарегистрироваться в качестве самостоятельного ИП.

Подходящими кодами ОКВЭД для соляриев будут:

93.04 – "Физкультурно-оздоровительная деятельность";

52.33 – "Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами" если планируется продажа сопутствующих косметических средств.