Как подать иск в суд и вернуть проплаченную сумму при досрочном неисполнении договора купли-продажи товара компанией Цептер

• г. Хабаровск

Досрочно по соглашению сторон компания Цептер договор купли-продачи товара не расторгает. При одностороннем отказе с покупателя снимает 25% от суммы договора. Как грамотно подать иск в суд и вернуть всю проплаченную сумму (договор полностью не оплачен, товар не получен).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для грамотного составления и подачи иска в суд обратитесь к юристу/адвокату. В случае, удовлетворения ваших требований вы сможете взыскать все понесенные вами расходы с ответчика (ст. 100 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

При заключении договора на изготовление мебели было оплачено 50 % стоимости товара, остаток суммы должен был оплачен при получении товара. Курьер доставивший товар остаток суммы забыл взять у покупателя. Покупатель расписался о доставке товара. Возможно ли ответственность за неоплаченную сумму возложить на службу доставки или же виновен покупатель?

Индивидуальный предприниматель Мохова и ООО «Канцлер» заключили договор купли – продажи партии канцелярских товаров в согласованном количестве и ассортименте. По условиям договора товар должен быть оплачен в момент заключения договора и передан покупателю в месте его нахождения. На следующий день после заключения договора и оплаты товара уполномоченный менеджер компании вручил Моховой спецификацию, товарную накладную и складскую доверенность на выборку товара, сам товар покупатель должен был забрать на складе № 6, принадлежащем ОАО «Томлад». Через три дня, после вручения товарной документации Мохова прибыла в указанное продавцом место и обнаружила, что все складские помещения, принадлежащие ОАО «Томлад» сгорели в результате пожара, погибли размещенные в них товары. Мохова обратилась к ООО «Канцлер» с просьбой заменить товар или вернуть сумму оплаты за товар. Получив отказ, обратилась в суд с требованием о расторжении договора и возврате суммы преодплаты.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Заключен договор купли-продажи товара между физическими лицами с условием о рассрочке оплаты. Сумма договора - 700 тыс. руб. Рассрочка на следующих условиях: 300 тыс. в момент заключения, 400 тыс. - через год. Договор подписан, товар передан, первая часть оплаты получена. Сейчас у продавца появилось более выгодное предложение по проданному товару. Можно ли как-то расторгнуть договор, вернув товар обратно продавцу и предоплату покупателю?

В договоре только такие условия:

- Договор прекращает действие с момента полного исполнения сторонами обязательств по нему.

- Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

- В случае расторжения Договора по любому основанию Стороны обязаны вернуть друг другу все исполненное по нему до момента его расторжения.

У нас ИП. Мы заключили договор купли продажи товара на определенный товар указав количество и цену, сумма договора на 450000. В итоге товар продали на 500 000. Товар оплачен, Тов.накладная подписана. В тов. накладной количество товара и цена возросла. Покупатель не имел никаких претензий, все принял оплатил, правда частями и с просрочкой. Срок договора указан до полного исполнения обязательств по договору. Далее через месяц после последней оплаты, был продан еще товар на сумму 77000 также по цене превышающей изначально прописанный в договоре. В товарной накладной в основании указан "основной договор". товар оплачен, но товарную накладную Покупатель не подписал, все тянул говорил отдам пописанные экземпляры так и не отдал. Еще через четыре месяца опять продан товар на аналогичных условиях на 20000. Здесь товар оплачен частично, товарная накладная подписана, остался долг 80000 р. Хотим подать иск. Как поступит суд если мы сошлемся на то что все 3 накладные относятся к одному договору. Или суд скажет что только первая накладная относится к договору и когда Покупатель все оплатил, договор перестал действовать. Откажет в иске? Или все таки присудит долг указав на то, что последние 2 накладные это отдельные договоры или нет если мы будем придерживаться позиции что они относятся к пописанному договору. И как быть с не подписанной накладной? Но товар по ней оплачен. Акты сверок Покупатель не подписывает. Какие у нас шансы в суде. Может посоветуете какую нибудь судебную практику, или у кого то были подобные дела?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Можно ли в договоре поставки прописать сумму договора, при этом не указывать количество и перечень товара. К договору приложить перечень продукции и его стоимость (типа прайс листа), а в договор включить условие о том, что покупатель обязуется набрать за год товар из указанного перечня, на сумму договора, а так же прописать ответственность покупателя, в случае если он не выберет товар на сумму договора?

Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос:

Между ООО и ИП заключен договор, по которому ООО обязуется изготовить и передать в собственность ИП товар. Со стороны ООО все обязательства выполнены, но покупатель отказывается принимать товар и требует вернуть полностью всю сумму по договору.

В договоре есть пункт При досрочном расторжении настоящего договора по вине или инициативе Покупателя, аванс (прим. В данном случае 100% предоплата) уплаченный Покупателем идет на погашение издержек (убытков) Продавца.

Должно ли ООО вернуть деньги покупателю? Если да, то в каком объеме и когда?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение