Может ли собственник второй половины недвижимости сдавать ее в аренду без согласия дольщика?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Моему мужу досталась в наследство недвижимость в размере 1/2 доли. Имеет ли собственник второй половины сдавать в аренду жилое помещение без согласия дольщика. Раздела в суде не было. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Галина, распоряжение общим имуществом, в частности сдача в аренду, можно только согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеет такого права, поскольку использование долевой собственности возможно с согласия обоих собственников согласно ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

нет не имеет право согласно с 246-47 гк рф, только с согласия 2 собственника

Спросить
Пожаловаться

Если нет соглашения сособственников жилого помещения, Вашему супругу в суд согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гражданским кодексом прямо предусмотрено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Нет, такое невозможно, а если даже и произошло, то супруг будет иметь право требовать части полученных доходов на основании следующего.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу ст. 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Незаконная сдача комнаты в аренду. Добрый день! Подскажите, имеет ли право, один собственник половины квартиры, без согласия второго собственника половины квартиры, оформить договор аренды и сдавать в аренду свою половину помещения. Если нет то куда можно обратиться с жалобой?

Здание имеет два раздельных помещения, в каждом помещении свой собственник, одно из помещений имеет систему отопления, второе не имеет. Земельный участок под зданием общий, аренда у государства, каждый платит аренду земли пропорционально площади помещений, размежевать невозможно. Собственник помещения без отопления хочет поставить себе котел на твердом топливе. Имеет ли он право это сделать без согласия второго собственника?

Мужу принадлежит 1/2 доля в частном доме. Есть св-во о праве собственности. Имеет ли он право сдавать свою половину без согласия собственника второй половины (доли) дома? В каждую половину дома есть отдельный вход.

Дарение своей доли недвижимости не требует согласия дольшико. А требуется-ли согласие дольшиков при обмене своей доли недвижимости в 12-квартирном долевом доме на другую недвижимость.

В четырехкомнатной квартире в Москве, два собственника. Один собственник 1/4 доли, второй 3/4 доли. Имеет ли право собственник 1/4 доли сдавать комнату в наем, если порядок пользования в квартире не определен, без согласия со дольщика? Сможет ли он сдавать комнату в наем без согласия со дольщика, если будет определен порядок пользования конкретной комнаты?

Имеет ли право собственник доли жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, сдавать занимаемую им часть в аренду без согласия другого собственника?

Нас 4 собственника однокомнатной квартиры, полученной в наследство по завещанию. Один из собственников оформил на половину своей доли дарственную на свою мать. Имел ли он право сделать это без согласия других собственников? Может ли собственник без согласия других сдавать жилье внаем? Заранее благодарна. С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать долю в квартире без согласия Доугого дольщика? Может ли дольщик сдавать часть квартиры без согласия другого дольщика? Заранее спасибо.

Два собственника 58% И 42% имеют доли В НЕЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ которое сдается в аренду. Я собственник 42% . хочу выделить долю в натуре, но сделать второй пожарный выход не возможно // что делать.. если второй дольщик категорически не хочет давать согласие на выделение моей доли...

Есть 2 собственника по 1/2 доли одного жилого дома. Первый собственник хочет осуществить его раздел в натуре и перепланировку. Второй собственник из-за отсутствия средств платить за работы по разделу отказывается, а предлагает выкупить 1 собственника его долю или продать дом целиком. При этом второй собственник настаивает на разделе и подал заявление в суд на раздел. Как быть первому собственнику в этом случае и обязан ли второй собственник при решении о разделе обеспечить половину 1 собственника коммуникациями (отопление, электроэнергия, вода), поскольку сейчас коммуникации разведены по всему дому и при разделе всё придется переделывать, иначе половина 1 собственника останется без коммуникаций.

Спасибо откликнувшимся за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение