Требования компании Sindband к возврату авиабилета с сервисным сбором и штрафом Аэрофлота - закономерны ли они?

• г. Санкт-Петербург

Компания sindband за возврат авиабилета (на 03.07.2014) стоимостью 4180 р. требует сервисный сбор-1500 р. и штраф аэрофлота 1400 р. Закономерны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Плата за возврат и иные сборы

В соответствии с положением статей XIII, XIV, XV «Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации», утвержденных приказом Минтранса РФ№155 от 25 сентября 2008 г., устанавливается плата за процедуру возврата авиабилета.

Для билетов, оформленных начиная с 23 ноября 2013 г., установлена следующая плата за возврат:

Точка продажи

Размер платы

1 Для билетов, приобретенных в рублях на территории Российской Федерации и на сайте transaero.ru 2700 руб.

2 Для билетов, приобретенных за пределами Российской Федерации в валюте отличной от рублей и на сайтах transaero.us, transaero.de, transaero.co.il, transaero.uz 60 евро

Для билетов, оформленных до 23 ноября 2013 г., установлена следующая плата за возврат:

Рейс Размер платы

1 Внутренний 1700 руб.

2 Международный 45 евро

Возврат производится по месту приобретения авиабилета.

Дополнительно взимаются следующие сборы:

Для перевозок между пунктами полетов на территории Российской Федерации и международных перевозок, начинающихся на территории Российской Федерации:

• Возврат производится «без взимания сборов» при обращении пассажира более, чем за 24 часа до начала перевозки.

• Возврат производится с взиманием «сбора в размере до 25% от примененного тарифа» при обращении пассажира менее, чем за 24 часа до начала перевозки и после вылета рейса.

Для международных перевозок, начинающихся «за рубежом»:

• Возврат производится с взиманием «сбора в размере 10% от примененного тарифа» при обращении пассажира более, чем за 24 часа до начала перевозки.

• Возврат производится с взиманием «сбора в размере 25% от примененного тарифа» при обращении пассажира менее, чем за 24 часа до начала перевозки и после вылета рейса.

• С пассажиров Туристического и Экономического классов за неявку на рейс взимается штраф 25 EUR.

Несвоевременный отказ пассажира от перевозки – отказ пассажира от полета менее чем за три часа до времени отправления рейса, указанного в билете, а также в случае неявки пассажира на рейс (NO-SHOW).

Для авиабилетов с пунктом начала и/или окончания перевозки на территории США

Разрешается произведение полного возврата стоимости перевозки без взимания штрафов и/или сборов, в течение 24 часов после совершения покупки авиабилета, в случае, если покупка авиабилета совершена более чем за неделю до вьлета рейса.

Штраф за возврат для пассажиров Империал класса.

Для пассажиров Империал класса установлены следующие виды штрафов за возврат авиабилетов:

При отказе до начала перевозки взимается 50 – 300 евро в зависимости от сезона, для любого типа перевозки. При отказе после начала перевозки – возвращается разница между оплаченным тарифом и тарифом за фактически выполненную перевозку. За неявку на рейс взимается штраф 250 EUR.

Для возврата авиабилета, приобретенного на Сайте www.transaero.ru, необходимо заполнить форму возврата с указанием номера билета, фамилии/имени пассажира, номера и даты вылета рейса.