Как оформить полное распоряжение имуществом отца, признанного недееспособным?

• г. Усть-Илимск

Моего отца суд признал недееспособным. Я год назад оформила над ним опеку. Что мне нужно сделать, чтоб я могла полностью распоряжаться его имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Что мне нужно сделать , чтоб я могла полностью распоряжаться его имуществом ?

---Светлана, если отец признан недееспособным, то при его жизни. ничего не сделаете для распоряжения его имуществом, НО обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением. возможно они выдадут вам нужное разрешение.

Добрый день! ст.37 ГК 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с "законом" величины прожиточного "минимума" на душу населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 "N 49-ФЗ", от 30.11.2011 "N 363-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального "закона" от 30.12.2012 N 302-ФЗ)