Опекунство над недееспособным отцом - право опекуна на распоряжение собственностью и продажу земельного участка

• г. Астрахань

Мой отец по решению суда признан недееспособным. Опекунство над ним оформила его родная сестра. В собственности отца находится земельный участок, машина, гараж и счета в банке. Может ли опекун распоряжаться данной собственностью?

Сейчас встал вопрос о продаже земельного участка. Я против продажи и считала, что по закону опекун не имеет право продавать недвижимое имущество. Однако, адвокат моей тети говорит, что это возможно т.к. земельный участок это не квартира. На каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Распоряжение имущестовом подопечного возможно с согласия органов опеки, при условии наличия необходимости продажи в интересах подопечного.

Спросить
Пожаловаться

Может ли опекун распоряжаться данной собственностью?

---с разрешения ООП. но если вы не согласны. можете обжаловать в суде

Спросить
Пожаловаться

Распоряжение имуществом подопечного возможно только с согласия органов опеки и попечения.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в этой ситуации.

Одна организация выкупает у другой недвижимое имущество состоящее из 9 нежилых объектов (сараи, административное здание и др.)Все объекты недвижимости находятся на разных земельных участках. Согласно ст.552 ГК РФ.покупателю одновременно с правом собственности на имущество переходит право пользования земельным участком, который занят этим недвижимом имуществом. На сегодняшний день общество (продавец) не оформило право собственности на земельный участок должным образом (есть старое свидетельство о собственности от 1994 г без выделения каждого участка и кадастрового номера) Каким образом прописывать в договоре купли-продажи строений земельный участок? Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры В свое время в приватизацию вошли я и моя мама, отец отказался. Мама сделала на меня дарственную Когда мамы не стало, я унаследовала ее долю. На данный момент в квартире прописаны я и мой отец. Отца по решению суда признали недееспособным по психическому заболеванию. Его родная сестра оформила над ним опекунство и забрала его к себе.

Будет ли опекун иметь какие-то права на данную квартиру после смерти моего отца?

Смогу ли я сейчас каким-то образом продать квартиру (допустим, если опекун не будет против?

Я являюсь собственником квартиры В свое время в приватизацию вошли я и моя мама, отец отказался. Мама сделала на меня дарственную Когда мамы не стало, я унаследовала ее долю. На данный момент в квартире прописаны я и мой отец. Отца по решению суда признали недееспособным по психическому заболеванию. Его родная сестра оформила над ним опекунство и забрала его к себе.

Будет ли опекун иметь какие-то права на данную квартиру после смерти моего отца?

Смогу ли я сейчас каким-то образом продать квартиру (допустим, если опекун не будет против; либо, если она его пропишет к себе в квартиру)?

Мой отец является недееспособным, у него есть опекун, его родная сестра. Мой отец проживает у опекуна, так как было распоряжение муниципалитета, определить место жительство, моего отца по адресу опекуна. У нас есть 3-х комнатная, неприватизированная квартира, где прописаны 5 соверношилетних членов семьи, в том числе мой недееспособный отец. Имеет ли право опекун разменять нашу квартиру, для своего подопечного (опекун хочет, чтобы у его подопечного была отдельная комната). Остальные члены семь, против размена.

Скажите пожалуйста-У моей приятельницы умер муж. На руках свидетельство о праве на наследство гаража и доля земельного участка под ним. Гараж продается с земельным участком. Необходимо ли оформлять перед продажей свидетельства на право собственности на гараж и земельный участок, или возможно оформление договора купли-продажи и сделки непосредственно покупателю на основании свидетельств о праве на наследство. Спасибо, Ирина.

Какими правами наделяется опекун при недееспособности вследствие психического расстройства и как это может отразиться на распоряжении и наследовании имущества подопечного? Имеет ли он право дарить, продавать или завещать недвижимое имущество от имени подопечного?

Сейчас в доме проживают и зарегистрированы отец и мачеха. Может ли она (мачеха), признав отца недееспособным и установив над ним опекунство, каким-либо образом лишить детей (от первого первого брака) наследственной доли.

Мне необходимо подать иск о разделе имущества, но ответчик мой муж признан недееспособным, опекунство оформила его сестра. Вопрос: Кого указывать в ответчиках: мужа, признанного недееспособным или его опекуна-сестру или обоих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода как идет рассмотрение моего иска о сносе самовольных построек к ответчику (сосед). Дело в том что эти посройки расположены на части земельного участка принадлежащем мне (по Кадастровому плану з/у). По этому вопросу проводилась экспертиза. Сначала судья вынес решение - удовлетворить исковые требования в полном объеме (т.е. в мою пользу - снести постройки). ВС РБ отменил данное решение - обосновывая тем что я не собственник земли и как следовательно не имею права требовать. По ходу процесса я занимался оформлением своего земельного участка в собственность, сейчас я собственник. На данном этапе процесса адвокат ответчика просит суд провести землеустроительную экспертизу, и на основании которой признать - ТЕХНИЧЕСКУЮ ОШИБКУ В моем КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА на основании которого МНе было выдано Свидетельство о праве собственности, а затем обжаловать мое ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на мой же земельный учаток. Вопрос: Может ли ответчик по закону обжаловать мое право собственности, и может - ли кто-нибудь признать техническую ошибку в Кадастровом плане на основании которого мне дано право собственности на данный земельный участок? СПАСИБО.

Мой двоюродный брат инвалид находится у меня. Его родная сестра отдала его мне после смерти их матери. Ни она ни я не опекуны. В дальнейшем я хочу оформить опекунство-вопрос времени. Сейчас его родная сестра хочет забрать его обраатно-говорит что она первоочередной опекун над ним. Имеет ли значение кто будет первоочередной опекун-родная или дввоюродная сесстра? Она говорит ччто приедет и заберет - могу я его не отдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение