Опекунство над недееспособным отцом - право опекуна на распоряжение собственностью и продажу земельного участка

• г. Астрахань

Мой отец по решению суда признан недееспособным. Опекунство над ним оформила его родная сестра. В собственности отца находится земельный участок, машина, гараж и счета в банке. Может ли опекун распоряжаться данной собственностью?

Сейчас встал вопрос о продаже земельного участка. Я против продажи и считала, что по закону опекун не имеет право продавать недвижимое имущество. Однако, адвокат моей тети говорит, что это возможно т.к. земельный участок это не квартира. На каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Распоряжение имущестовом подопечного возможно с согласия органов опеки, при условии наличия необходимости продажи в интересах подопечного.

Может ли опекун распоряжаться данной собственностью?

---с разрешения ООП. но если вы не согласны. можете обжаловать в суде

Распоряжение имуществом подопечного возможно только с согласия органов опеки и попечения.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Всего доброго.