Владелец автомобиля, купленного в 2013 году, стал сталкиваться с проблемой аккп - гарантия действует или пропадает из-за то, прохождение которого не было у официального дилера?

• г. Москва

Купил новую машину в 2013 году, то проходил не у дилера, сегодня поехал на очередное то и мне сказали что есть проблема с аккп, говорят брак заводской. Как быть гарантия действует на машину но так как то проходил не у них она уже не действует? Или действует на заводской брак? Проехал 40 000 км.

Ответы на вопрос (2):

Это надо прочитать Ваш договор если там прописано что если Вы не проходили у них ТО а в другом месте то авто снимается с гарантии.

Артем Артемович, не во-первых, чтоу Вас на эту тему написано в условиях гарантии в "Гарантийной книжке"? Как правило, там есть Ваша "обязанность" проходить ТО в сертифицированных сервисах и перечень мероприятий при каждом ТО.

Во-вторых,если при возникновении недостатка в гарантийный срок продавец докажет, что данный недостаток возник из-за нарушения потребителем правил эксплуатации (к которым, безусловно, относятся правила регулярного технического обслуживания), то отвечать потребителю. Не докажет - продавцу. Отмазка "вы проходили ТО не у нас, так что снимаетесь с гарантии" абсолютно незаконна и оспаривается в суде на раз-два-три.