Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка?

• г. Ижевск

Какие документы нужны для прописки новорожденного ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Заявление родителей, паспорт, свидетельство рождения ребёнка

Когда оформляется прописка новорожденного ребенка, то документы родители подают в паспортный стол. Несмотря на то, что четких сроков, регламентирующих прописку ребенка, нет, существует штраф за слишком длительную прописку, например в России в размере до 2500 тысяч рублей. Согласно списку, заверенному начальником ЖЕКа, родители подают такие документы, на базе которых осуществляется прописка новорожденного:

свидетельство о рождении и его заверенная ксерокопия;

паспорта родителей и их заверенные ксерокопии;

свидетельство о браке и его ксерокопия;

выписка из домовой книги с указанием лицевых счетов;

заявление одного из родителей на регистрацию ребенка по своему месту прописки.

Например, если оформляют документы для прописки новорожденного к отцу, то необходимо заявление его на регистрацию ребенка по своему месту прописки, а также заявление от матери о ее согласии с пропиской и подтверждение, что ребенок не прописан вместе с ней. Но при прописке ребенка с матерью согласия отца на это не нужно.

Для прописки новорожденного в частный дом нужны такие же документы, какие подают для прописки в квартиру, с тем отличием, что для квартиры нужна выписка из домовой книги, где перечислены все проживающие в ней, а для прописки в частный дом нужна сама домовая книга, которая находится у владельцев дома.

На прописку ребенка не нужно согласие других людей, которые проживают в этом доме. Необходимо только, чтобы один из родителей, который зарегистрирован в этом доме, выразил желание прописать с собой ребенка, даже в том случае, если этот родитель не является хозяином помещения и даже тогда, когда необходимой площади для прописки недостаточно по установленному минимуму.

Процедура прописки ребенка бесплатная, никаких взносов или пошлин не должны требовать у родителей. Для ребенка в возрасте до одного месяца не нужно справки с места жительства отца, после одного месяца ее придется подавать.