Хотелось бы знать, как трактует понятие "нетрудоспособности" российское законодательство в связи с принятием нового

• г. Москва

Хотелось бы знать, как трактует понятие "нетрудоспособности" российское законодательство в связи с принятием нового Закона о Гражданстве - ст. 13. Прием в гражданство в общем порядке, часть 2 - "Срок проживания на территории Российской Федерации, установелнный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии следующих условий: ... в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации" ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Под нетрудоспособными лицами гражданское законодательство понимает лиц, которые достигли пенсионного возраста, при котором назначается пенсия по старости( 55 лет женщина и 60 лет мужчина) или имеют инвалидность. Таким лицам при переезде к детям, являющимся гражданами РФ, достаточно прожить в РФ один год, чтобы претендовать на получение гражданства РФ.