Цена лицензии на грузоперевозки для ИП?

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Перечень необходимых документов на оформление лицензии:

Заверенные нотариусом копии правоустанавливающих документов, регистрационное свидетельство на транспорт.

Банковские реквизиты лица, на которое данное разрешение оформляется.

Копии имеющихся документов, подтверждающих соответствие квалификационного уровня работников и своевременность прохождения аттестации лиц, которые несут ответственность за обеспечение безопасности движения.

Данные о наличии парковочных мест, или соглашение со стоянкой.

Документ, который подтверждает факт оплаты госпошлины, – подается в оригинале.

Помимо этого, одновременно с подачей перечисленных документов, в транспортной инспекции заполняется форма заявления для получения лицензии. Для рассмотрения пакета документов на законодательном уровне оговорен месячный срок, по истечению которого выдается лицензия, или письменный мотивированный отказ с обязательным указанием причин (на практике процедура рассмотрения занимает не более двух недель). В среднем, такое разрешение выдается на трехлетний срок, но по требованию заявителя этот срок может быть уменьшен.

На грузоперевозки лицензия также требуется, в том случае, если они носят международный характер. В этой ситуации перечень предоставляемых документов является расширенным. Кроме основного списка, необходимо предоставить документ, свидетельствующий о прохождении соответствующего обучения по международным перевозкам автотранспортом, опыт работы.

Положительные моменты:

Лицензирующий орган не может требовать при подаче заявления документов, которые не предусмотрены нормами законодательства.

Также законодательством закреплен перечень транспортных услуг, для предоставления которых нужно получить лицензию.

За помощью в оформлении разрешения можно обратиться в специализированные организации, что в значительной мере сократит сроки его получения.

Отрицательные моменты:

В некоторых случаях транспортная инспекция может отказать в выдаче лицензии (например, когда нет того или иного документа).

Цена за оформление лицензии через специализированные фирмы довольно внушительна.