Законность передачи доли наследства без согласия всех наследников и возможность оспорения - подробности и пояснения

• г. Москва

Скажите пож. Нас 3 наследника на дачу, один (первый) наследник отдал свою долю (второму) наследника, без ведома третьего. Законно ли это? Поясните пож. если: отдал в дар, без ведома третьего наследника. И если продал, так же без ведома. Дарственная и продажа может быть оспорена в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

дарение при долевой собственности допускается и является законным, купля-продажа должна быть в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Если докажете, что по договору дарения передавались деньги, тогда можно будет перевести права и обязанности на себя, но тогда вы должны будете выплатить ту сумму, которая была передана

любое из действий законно, оспорить Вы не сможете.

Права наследников на дачу уже оформлены? Если да, то собственник вправе подарить долю любому лицу без Вашего ведома и согласия. Если речь идет о продаже, то Ваши права также не нарушены, поскольку доля продана одному из собственников.