Частный предприниматель не выполнел договор на поставку газоблоков - срок исковой давности от даты заключения или последней отгрузки?

• г. Барнаул

При строительстве своего дома заключил договор на поставку газоблоков. Договор от 30 июня 2014 года. Последняя отгрузка была в мае 2015. Но часть блоков так и не была привезена.

Сейчас частный предприниматель прекратил изготавливать блоки. И обещает вернуть деньги. Вопрос: срок исковой давности идет от даты заключения договора или от даты последней отгрузки?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности от даты отгрузки, кроме возврата основного долга можно взыскать с него еще и неустойку, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Сроки давности исчисляются от дат отгрузки, указанные в договоре. ВЫ также вправе потребовать неустойку за просрочку исполнения договора в размере 0, 5 % ОТ предварительной оплаты товара и компенсацию морального вреда-в соответствии с законом о защите прав потребителей. Обращайтесь в суд.