Как отказаться от психолого-педагогической экспертизы при разводе и сохранить место жительства ребенка?

• г. Рубцовск

Я в разводе с отцом дочери, он решил определить место жительства ребенка с ним и настаивает в суде на проведение психолого педагогической экспертизы. Я знаю что девочка любит отца и он оказывает на нее большое психологическое давление с целью у меня ее забрать. Я волнуюсь что экспертиза покажет, что она больше привязана к отцу и тогда её место жительство определят с ним. Могу ли я отказаться от этой экспертизы для дочери? Или суд может самостоятельно её назначить, даже если я буду против?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я отказаться от этой экспертизы для дочери?

---Ирина Николаевна, да не о чем вам переживать. как правило данная экспертиза показывает привязанность ребёнка и к матери, так и к отцу. Вы лучше обратитесь в орган опеки и попечительства ведь они играют важную роль в определении места жительства ребёнка, и суд к их мнению прислушивается практически всегда.

Могу ли я отказаться от этой экспертизы для дочери???

Можете, но суд тогда и без нее может определить м/ж дочери с отцом.

или суд может самостоятельно её назначить, даже если я буду против?

Может, по требованию отца ребенка.

Суд может назначить экспертизу, даже если Вы будете против. Сколько лет ребенку? Что говорит опека? Есть ли у Вас жилье, работа? Обратитесь к юристу/адвокату очно.