Спор между собственниками - кто имеет право распоряжаться подвалом и получать прибыль от его аренды

• г. Ростов-на-Дону

У нас ситуация такова. Есть дом, в доме 2 собственника, 1 собственник имеет - 80%, а другой 20%. Подвал в данном доме сдается в аренду, имеет 2 помещения. Судом не разделено место пользования каждого из собственников.

Тот собственник который имеет меньшую часть хочет полностью забрать подвал и забирать деньги с аренды, хотя второй собственник не согласен с этим. Имеет ли право собственник который имеет меньшую часть без письменного разрешения второго собственника забирать прибыль? И вообще распоряжаться данным видом недвижимости в своих целях! Без учета мнения второго собственника, который имеет 80%?! имеет ли право собственник 80% написать доверенность на своего мужа, заверенную нотариально так как она не хочет решать этот вопрос?! и доверенное лицо в праве будет урегулировать вопрос со вторым собственником?

Ответы на вопрос (1):

По договоренности между сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Дом, в доме 2 собственника, площадь дома составляет 167 кв.м. один имеет в данном доме 80%, а другой 20%. В подвале два помещения которые сдаются в аренду. И Собственник имеющий малую часть не спросив разрешения у второго собственника, занимает подвал. (объясняя тем что суд не разделил территорию, чем хочу тем и пользуюсь) На контак и разговор он совсем не идет. И требует ключи от подвала. Как решить данный вопрос?

Вопрос такой. В частном доме два собственника. Хотят сдавать дом в аренду. Общая площадь дома 72,8 кв.м. Но дом разделен на две части с отдельными входами. Первая часть дома 28 кв.м. Вторая часть дома 44,8 кв.м. Дом хотят сдавать в аренду РОВНО ПОПОЛАМ. Первый собственник сдает свою часть (28 кв.м.) отдельным арендаторам, а второй собственник сдает свою часть (44,8 кв.м.) отдельным арендаторам. Но площади не равны и получается, что часть площади (8,4 кв.м. от 44,8 кв.м.) принадлежит первому собственнику и он имеет право получать за эту площадь (за 8,4 кв.м.) арендную плату. Вопрос как это указать в договоре аренды? Или нужно написать отдельную расписку второму собственнику, что второй собственник обязан перечислять часть арендной платы (за 8,4 кв.м) первому собственнику. Большое спасибо за ответ.

Проблема такова. Взял в аренду торговый бутик, при условии. Что оплачу право аренды, так без права аренды.. (а там сумма тоже своя) , в аренду не сдаются места, чтоб арендовать торговое место (бутик) в торговом центре. Законно ли это не давать в аренду места без выкупа непонятно чего. Законна ли формулировка вообще как право аренды? Это значит, чтобы взять в аренду место для торговли надо купить на это право. Это,что за закон такой есть? А,если у людей нет денег на выкупправо аренды, значит он лишается брать место в аренду? Хотя человек хочет торговать, зарабатывать на жизнь и не дают без права аренды. Не нарушение ли это прав потребителя? Согласен, это не во всех торговых центрах. В основном везде сдаются места просто в аренду без всякого права! При расторжении договора аренды, а договор-права аренды я не подписывал, деньги за права аренды не хотят отдавать. Почему? И законно ли это? ОбЪясните пожалуйста подробнее и подскажите, как вернуть деньги (сумму всю за право аренды не выплачивал, а только часть). Заранее благодарен Олег.

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, зарегистрирован как ИП и использую это нежилое помещение под магазин. На фасаде дома, в пределах своих окон, я разместил рекламу Встраиваемая техника и зарегистрировал её. В доме есть ТСЖ, которое требует от меня заключения договора аренды части наружной стены и платы за пользование ею. Я ссылаюсь на возможность пользования общедолевой собственностью и без договора аренды на основании ст.36 п.2. Насколько я понимаю, ТСЖ выступает от имени части собственников многоквартирного дома, которые делигировали ему свои права по распоряжению общедолевой собственностью и абсуртность ситуации в том, что одни собственники пытаются сдать в аренду часть общей собственности другому собственнику.

Правомерны ли требования ТСЖ ко мне? Спасибо.

Здание имеет два раздельных помещения, в каждом помещении свой собственник, одно из помещений имеет систему отопления, второе не имеет. Земельный участок под зданием общий, аренда у государства, каждый платит аренду земли пропорционально площади помещений, размежевать невозможно. Собственник помещения без отопления хочет поставить себе котел на твердом топливе. Имеет ли он право это сделать без согласия второго собственника?

Такая ситуация. Помещение принадлежит на праве долевой собственности двум собственникам. Помещение было сдано в аренду одним из собственникам по соглашению с другим собственникам. В соглашении (срок 3 года)указано, что первый собственник может сдать помещение в аренду. Второй собственник в этом не возражает.

Первый собственник заключил договор аренды от своего имени и сдал арендаторам.

Через полгода второй собственник выдает от своего имени, за своей подписью соглашение о расторжении договора. Арендатор съезжает.

Имеет ли право второй собственник подписывать какие-либо документы по договору аренды, ;заключенные между арендатором и другим собственникам? Имеет ли юридическую значимость соглашение о расторжении договора для арендатора?

Нежилое помещение 2 собственника по 1/2 доли. Доли в натуре не выделены. Имеет ли право один из собственников, являясь ИП вести официальную торговую деятельность на 1/2! доли общего помещения? Т.е.на второй 1/2 доли помещения стоит торговое оборудование и товар второго собственника, который не ведет торговую деятельность в данном помещении в данный момент и всячески чинит препятствия первому собственнику (обрубает свет, приходит в помещение и выгоняет покупателей). При этом есть подписанное этим же собственником письмо, где второй собственник требует с первого собственника приличную сумму за аренду (типо его 1/2 доли), хотя сам получал в это время доход из общего (на тот момент) бизнеса и в письме написано, что он требует выделить ему на усмотрение первого собственника половину помещения в любом месте. Получается, что один официально торгует на одной половине помещения, у другово товар, витрины на второй половине, но он не торгует и не дает первому работать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Дом имеет четырех собственников. Вопрос Имеет ли право в данном доме муж собственницы который не является собственником. Остальные собственники против его проживания в данном доме. Выдела в натуре не было порядок пользования не определен. Спасибо.

Ситуация такая: собственник жилья сдаёт свою квартиру по договору коммерческого найма. Он хочет переоформить договор таким базом, чтобы наймодателем выступал не он, а другое лицо, не являющееся сосбственником данной квартиры, но прописанное в ней.

Как можно это сделать легитимно?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.

В соответствии с данным положением сдать жильё в наём может не только его собственник, но и другое управомоченное им лицо.

Каким образом нужно "управомочить" другое лицо на заключение договора коммерческого найма жилого помещения?

Однако в соответствии с ч.ч. 2 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ только собственник жилого помещения имеет право предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, а члены семьи собственника жилого помещения (то есть лица, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с данными положениями не собственники жилого помещения могут только пользоваться жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Что может представлять из себя данное соглашение? Можно ли в него включить положения, расширяющие полномочия одного из прописанных в данном жилом помещении лиц?

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение