Кажется так называется), какие правовые последствия наступят если таковой в действительно сти существует?

• г. Москва

Очень прошу Вас, (очень нужны Ваши ответы) помогите, пожалуйста, разобраться в следующих ситуациях:

1. Наша компания заказала заводу изготовить оборудование для последующей поставки контрагенту по Договору поставки. Через некоторое время оборудование вышло из строя и наш контрагент направил нам письмо с просьбой заменить дефектное оборудование до определённого срока, указав что если мы не успеем произвести замену, то все убытки от простоя реактора должна возместить наша компания контрагенту. Правомерно ли желание нашего контрагента взыскать возможные убытки с нас, если некачественное оборудование было произведено заводом-изготовителем? Кто в действительности должен нести ответственность в сложившейся ситуации? Можно ли привлечь Завод-изготовитель к ответственности?

2. По договору поставки предусмотрено, что Поставщик поставляет продукцию на условиях самовывоза.

Покупателем, а в исключительных случаях при обращении Покупателя, Поставщик может организовать доставку Товара в место нахождение Покупателя при этом датой поставки,

перехода рисков порчи и гибели с Поставщика на Покупателя считается дата сдачи товара транспортной (первому перевозчику) организации. В нашем случае по просьбе Покупателя мы организовали доставку.

При получении Товара Покупателем на станции назначения,

Покупатель заявил, что на продукции обнаружены царапины отколотости и отказался от приёмки товара в виду ненадлежащего качества, ссылаясь на то, что Товар был до передачи перевозчику уже с дефектами и требует неустойку за просрочку поставки. Наша компания убеждает покупателя что Товар был передан перевозчику согласно Договору и надлежащего качества. На транспортной накладной перевозчик никаких отметок о дефектах при приёмке товара не сделал. Правомерно ли Покупатель предъявляет нам претензию и не предпринимает мер в отошении перевозчика? Кто в действительности несёт ответственность в сложившейся ситуации?

3. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, что такое незаявленный холдинг

(кажется так называется), какие правовые последствия наступят если таковой в действительно сти существует?

Заранее Благодарю Вас за ответы

С Уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Не видя договора одназначно ответить тяжело. Попробую Вам помочь на основании изложенного Вами.

1. На основании ст. 518 ГК РФ, требования получателя правомерны. В дальнейшем, на основании Вашего договора с заводом-изготовителем Вы имеете право (если это отражено в договоре) взыскать все убытки с завода.

2. Действия получателя неправомерны, если он не докажет, что товар был испорчен до передачи перевозчику. Обязанность доказывания лежит на получателе. Если получатель не докажет, то он имеет полное право предъявить претензии к перевозчику.

3. Что такое "незаявленный холдинг" я лично не слышал, да наверное и многие присутствующие на форуме коллеги, по этому на Ваш вопрос так долго и не отвечали.

Обратитесь к тому от кого Вы услышали такое понятие.

Но вообще, чтобы получить одназначные, точные ответы на Ваши вопросы, Вам необходимо обратиться к юристу очно.

С уважением,