Что удобнее, выгоднее и быстрее обмен долями в квартирах между сыном и отцом по договору мены или дарения?

• г. Серпухов

Что удобнее, выгоднее и быстрее обмен долями в квартирах между сыном и отцом по договору мены или дарения?

Ответы на вопрос (3):

Объекты мены должны быть равноценными. Эти доли стоят одинаково? Если нет - лучше оформлять дарение.

Спросить
Пожаловаться

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Таким образом, если доли не равноценные, удобнее будет оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Если сыну менее 18 лет, то узнавайте в органе опеки, что им проще будет согласовать

Спросить
Пожаловаться

Если по договору дарения происходит обмен недвижимостью между отцом и сыном, при этом сын владеет долевой собственностью в частном домовладении, нужно ли такую сделку оформлять нотариально? Или договор дарения между близкими родственниками может быть подписан без нотариуса?

Интересует договор мены долями в квартирах между отцом и сыном и сама процедура - куда обратиться и что для этого нужно. Благодарю.

Что лучше оформить между отцом и дочерью, договор купли-продажи или дарения на квартиру?

И что быстрее.

Необходимо совершить сделку по обмену долями (1/4 и 1/4) в двух квартирах (обе 2-х комн.) между мамой и сыном 4 года. Что лучше: договор мены или купли-продажи? И ПОЧЕМУ!

В договоре дарения, обязательно ли указывать стоимость квартиры или можно без этого пункта, если договор дарения между сыном и отцом в простой письменной форме.

Что выгоднее - заключить договор мены квартиры между близкими родственниками или оформить договора дарения квартир друг другу? Что будет менее затратно?

Можно ли оформить договор дарения 1/ 2 квартиры несовершеннолетней сестры совершеннолетнему брату при одновременном дарении 1/4 другой квартиры брата сестре. (т.е обмен долями в двух квартирах)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения денег между отцом и сыном должен быть заверин нотариально или нет?

В договоре дарения между сыном и отцом стоит согласованная оценка квартиры в рублях. На этом основании не принимают договор дарения.

Произошёл обмен долями между родственниками по договору мены. Налоговая прировняла договор мены к договору купли-продажи законо ли их решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение