Что удобнее, выгоднее и быстрее обмен долями в квартирах между сыном и отцом по договору мены или дарения?

• г. Серпухов

Что удобнее, выгоднее и быстрее обмен долями в квартирах между сыном и отцом по договору мены или дарения?

Ответы на вопрос (3):

Объекты мены должны быть равноценными. Эти доли стоят одинаково? Если нет - лучше оформлять дарение.

Статья 567 ГК РФ. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Таким образом, если доли не равноценные, удобнее будет оформить договор дарения.

Если сыну менее 18 лет, то узнавайте в органе опеки, что им проще будет согласовать