Гражданин РФ, живущий в Минске 13 лет, оштрафован за просроченный внутренний паспорт в Москве - как быть с этим?

• г. Москва

Я гражданин РФ, живу в Минске уже 13 лет, состою на консульском учете в посольстве России.

Внутренний паспорт я получал в 14 лет в 2002 году в России. Через год уехал в Минск.

Уже месяц нахожусь в Москве и некоторые обстоятельства вынудили меня поменять внутренний паспорт.

Фмс мне приготовили за просроченный паспорт 5000 руб.

В посольстве России я получал загран паспорт по уже поросроченному внутреннему паспорту и проблем небыло, мне сообщили там, что менять внутренний паспорт мне нет необходимости, т.к я на постоянном месте жительства в Ресублике Беларусь.

Как мне быть с этим штрафом и правомерен ли он вообще?

Ответы на вопрос (1):

Ну, штраф действительно выписан, за просроченный паспорт, не ясно, почему это Вам так сказали в посольстве России. Вы на постоянном месте жительства в РФ, а вот в Республика Беларусь вы не живете, а работаете. Это разница. Поэтому платить надо. ну, по крайней мере так, как Вы рассказали.