Вопрос о возможности оформления льготной пенсии для жены с инвалидным ребенком и получении компенсации за упущенные 5 лет

• г. Екатеринбург

У нас с женой сын инвалид с детства по зрению. Жена в ноябре текущего года выходит на пенсию по возрасту (55 лет). Когда начали изучать пенсионное законодательство узнали, что на пенсию можно было выйти 5 лет назад т.к. единственный ребёнок инвалид с детства. Можно ли сейчас оформить эту льготу жене и получить какую нибудь финансовую компенсацию за эти 5 лет? Если можно, то к кому и с какими документами можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

За 5 лет не получиться, так как начисление будет произведено с даты обращения