Имеет ли государство обязательство выдать жилье при разводе и лишении родительских прав при наличии троих детей?

• г. Москва

Мой брат собрался лишать свою жену родительских прав, по причине злоупотребления алкоголем. У них трое детей 7, 6, 5 лет, все они прописаны в Москве в однокомнатной квартире, квартира ее. Нас интересует, если при разводе и лишения родительский прав его жены, обязано ли государство выдать жилье? (Дети разнополые)

Ответы на вопрос (3):

законодательством данной нормы не предусмотрено

отец вправе обратиться в администрацию и если семью признают малоимущей и нуждающейся их поставят на очередь и предоставят жилье

Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Нет, Илья Николаевич, государство не предоставляет жилье в таком случае. Дети сохраняют право пользования жилым помещением матери в случае лишения ее родительских прав.

Не факт, отец обязан позаботиться о жилье, пропишут на его площадь. собственность не подразумевает запрета на прописку.