Удерживаются ли алименты с доходов от продажи автомобиля, купленного после развода? Спасибо!

• г. Сальск

Удерживаются ли алименты с доходов от продажи автомобиля, купленного после развода? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Наталия ,Алименты с продажи имущества платить не нужно. Алименты выплачиваются с доходов, полученных от трудовой деятельности, работы по гражданско правовым договорам, пенсий. Ведь в результате продажи машины бывший супруг получает денежный эквивалент принадлежащего ему имущества в определенном размере.

При таких обстоятельствах, суды приходят к выводу, что полученная денежная сумма от продажи машины, которой обладает на праве собственности бывший супруг, не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких либо работ и услуг по гражданско-правовым сделкам.

если купли-продажи автомобилей производятся систематически, то следует удерживать.