Как оформить ВНЖ в России для гражданки Украины, чьему ребенку родился на Украине? Какие документы необходимы для этого и требуется ли переоформление документов ребенка при переезде в Россию?

• г. Москва

Я гражданка украины, муж гражданин россии, ребенок 1,6 года родился в украине. Сейчас переехали в россию. Могу ли я оформить ВНЖ и какие документы нужны? А так же ребеноку нужно переоформлять документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталия! На сегодняшний день процедура получения ВНЖ без получения РВП не работает. Вы можете получить РВП без учета квоты, если вы состоите в официальном браке с гражданином РФ. Ели ребенок от гражданина РФ, тогда отец своим заявлением может дать гражданство ребенку, срок оформления около 2 недель. Для оформления РВП потребуется перевод паспорта, миграционная карта, уведомление о регистрации, копия свидетельства о заключении брака, копия паспорта супруга.