Подозреваю, что мой бывший муж незаконно прослушивает мои разговоры в муниципальной квартире - Как мне защититься?

• г. Москва

Я с мужем в разводе уже 2,5 года. Проживаем в муниципальном жилье совместно и со взрослой дочерью. Он установил в доме диктофон и в свое отсутствие включат его и слушает мои разговоры, кто приходит и телефонные разговоры. Могу ли я узнать законно ли это и как я могу защитить себя от подобного рода его действии? Могу ли я конфисковать данный аппарат без его присутствия? Ведь это моя частная жизнь и он вторгается в нее. Подходит ли статья 137 УК РФ, чтобы я могла ему сказать, что это не законно, то что он делает?

Ответы на вопрос (1):

да, статья 137 подходит. Пишите заявление, скажите ему, что идете в полицию.