Отказ бабушки от наследства и возможность составления завещания - права нотариуса и момент его отказа

• г. Москва

Ситуация: умерла мама, кроме меня из наследников еще осталась моя бабушка (мамина мама). Завещания нет. Обратился к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сказала, что возьмется за дело только если бабушка откажется от 1/2 наследства и все перейдет ко мне. Но бабушка не хочет писать отказ, а хочет просто написать завещание на эту 1/2 доли наследства оставленное мамой. Нотариус при таком раскладе отказывается браться за дело. Вправе ли он отказать? В какой момент бабушка может написать завещание, в котором укажет что причитающиеся ей 1/2 доли имущества она, после смерти, завещает мне?

Ответы на вопрос (3):

---получите письменный отказ в оформлении наследства у нотариуса и обжалуйте его в суде. но возможно вы что-то не так поняли?

Здравствуйте, Роман Валерьевич.

1. Отказ нотариуса неправомерен. Бабушка не обязана ни отказываться от наследства, ни завещать его кому-либо. Попросите у нотариуса письменный отказ. Думаю, её позиция сразу изменится.

2. Написать завещание на всё своё имущество можно в любое время. На конкретное имущество после вступления в право собственности на это имущество

вам правильно сказал нотариус, если я правильно понял Вас. Ваша бабушка может при оформлении наследства отказаться - первый вариант, либо она принимает свое наследство, полностью его оформляет и только тогда может Вам завещать. Завещать неоформленное нельзя.