Отказ бабушки от наследства и возможность составления завещания - права нотариуса и момент его отказа

• г. Москва

Ситуация: умерла мама, кроме меня из наследников еще осталась моя бабушка (мамина мама). Завещания нет. Обратился к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сказала, что возьмется за дело только если бабушка откажется от 1/2 наследства и все перейдет ко мне. Но бабушка не хочет писать отказ, а хочет просто написать завещание на эту 1/2 доли наследства оставленное мамой. Нотариус при таком раскладе отказывается браться за дело. Вправе ли он отказать? В какой момент бабушка может написать завещание, в котором укажет что причитающиеся ей 1/2 доли имущества она, после смерти, завещает мне?

Ответы на вопрос (3):

---получите письменный отказ в оформлении наследства у нотариуса и обжалуйте его в суде. но возможно вы что-то не так поняли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман Валерьевич.

1. Отказ нотариуса неправомерен. Бабушка не обязана ни отказываться от наследства, ни завещать его кому-либо. Попросите у нотариуса письменный отказ. Думаю, её позиция сразу изменится.

2. Написать завещание на всё своё имущество можно в любое время. На конкретное имущество после вступления в право собственности на это имущество

Спросить
Пожаловаться

вам правильно сказал нотариус, если я правильно понял Вас. Ваша бабушка может при оформлении наследства отказаться - первый вариант, либо она принимает свое наследство, полностью его оформляет и только тогда может Вам завещать. Завещать неоформленное нельзя.

Спросить
Пожаловаться

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Моя мама умерла 5 месяцев назад и оставила завещание, в котором все свое имущество передает мне. У нее осталась пенсия на сберкнижке. Пойдя к нотариусу для открытия наследственного дела, была крайне удивлена, когда нотариус сказала, что половина этой пенсии получит мой отец (с которым мама состояла в законном браке), что это супружеская доля и наследуется она отцом независимо от содержания завещания. Скажите, есть ли способ получить эту пенсию (кроме того случая когда мой отец откажется или умрет)?

У меня умерла мама 5 месяцев назад и оставила завещание, в котором все свое имущество передает мне. У нее осталась пенсия на сберкнижке. Пойдя к нотариусу для открытия наследственного дела, была крайне удивлена, когда нотариус сказала, что половина этой пенсии получит мой отец (с которым мама состояла в законном браке), что это супружеская доля и наследуется она отцом независимо от содержания завещания. Скажите, есть ли способ получить эту пенсию (кроме того случая когда мой отец откажется или умрет)?

Я являюсь наследником по завещанию. Обратилась с ним к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус сообщил, что наследственное дело уже открыто и мне нужно обращаться к нотариусу, открывшему дело. У наследодателя есть еще наследники, но не знаю имеется у них завещание или нет, поскольку мы не общаемся. Хочу понять при обращении к нотариусу, открывшему наследственное дело, мне представят информацию о том кто уже обратился за получением наследства и на основании закона или завещания он обратился?

У нас умерла бабушка, у неё есть завещание на деда (мужа), есть четверо детей 62 года, 61 год, 59 год, 56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, при составлении завещания сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё бабушкино имущество перейдёт к деду по завещанию. Обратившись после наступления случая смерти бабушки к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим отказ детей на право наследования в пользу деда, кроме младшего т.к. ему (сын) нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию дед наследует всё принадлежащее бабушке и после его смерти всё перейдёт к детям. И сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать бабушкино завещание. Спасибо.

После смерти моего отца при оформлении наследства, выяснилось, что ему завещены вклады в банке его матерью (моей бабушкой). Моя бабушка оставила завещание, в котором было указано, что все имущество она завещает своей внучке, т.е. мне. Мой папа не был против такова решения моей бабушки и поэтому не обратился к нотариусу для открытия наследственного дела. Когда я обратилась к нотариусу для приобретения данного наследства я получила отказ в совершении нотариального действия. Пожайлуста, разъсните мои дальнейшие действия.

Есть завещание, в котором завещатель (дедушка) завещает всё своё имущество свой супруге (бабушке), после бабушки указывает поднаследника (внучку). Дедушка умер, не проходит и 40 дней умирает и бабушка. Бабушка не успела о себе заявить нотариусу. Приехал сын бабушки, который проживает в Германии. Текст завещания: всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (бабушке). В случае если названный наследник мною наследник умрет до открытия наследства или одновременно со мной, не примет наследство или откажется от него либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследства как недостойный, всё имущество я завещаю (внучке). Нотариус пропустил в завещание один пункт (либо умрет после открытия наследства, не успев его принять). У дедушки три родных сына, а у бабушки один родной сын.

По завещанию понятно, что поднаследник должен получить наследство, но дело в том что, если в завещании конкретизируются пункты ст. 1121 п.2, и пропускается «пункт либо умрет после открытия наследства, не успев его принять», то наступает трансмиссия. Вот в чем сложность этого дела. Внучка заявила о себе нотариусу, как поднаследник, нотариус выдал заявление о принятии наследства. Но претендует на наследство сын бабушки, который тоже подал заявление нотариусу, поэтому при таком завещании наступает трансмиссия в пользу сына бабушки, на что и ссылается нотариус.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла мама, у неё есть завещание на отца (мужа), нас четверо детей дочь-62 года, дочь-61 год, дочь-59 год, сын-56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, ещё при составлении завещания (при жизни мамы) сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё имущество перейдёт к отцу по завещанию. Обратившись после смерти мамы к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим наш отказ на право наследования в пользу отца, кроме младшего сын т.к. ему нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию отец наследует всё принадлежащее маме имущество и после его смерти всё перейдёт к нам в равных долях и уже тогда надо будет открывать дело о наследстве. А сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать мамино завещание. Отцу 90 лет и все мы уже на пенсии. Спасибо.

Помогите, пожалуйста.

У меня сложилась следующая ситуация. Моими родителями в один день было составлено два "встречных" завещания. Суть: Отец в случае своей смерти завещает все имеющееся в своем распоряжении имущество своей жене (моей матери), а в случае непринятия ею наследства (точная формулировка)-сыну, т.е. мне. Мать в случае своей смерти завещает все имеющееся в своем распоряжении имущество своему мужу (моему отцу), а в случае непринятия (именно эта формулировка) им наследства - сыну, т.е. опять же мне. О составленных завещаниях я до недавнего времени не знал. Отец умер 7 лет назад. Мать умерла недавно. Нотариально заверенные завещания появились у меня на руках только после смерти родителей.

Я обратился в нотариальную контору по району проживания родителей, имеющую лицензию на открытие дел о наследстве. Но мне в открытии дела о наследстве по завещанию отказали, мотивируя тем, что завещания составлены некорректно; государственной конторы, в которой были заверены завещания, не существует; нотариус, заверившая завещание, умерла 3 мес. назад, а за действия старой нотариальной конторы и умершего нотариуса новая нотариальная контора не отвечает, и упомянутые завещания не принимает во внимание.

В результате контора открыла дело о наследстве по закону по моему заявлению, сделанному до обнаружения мной завещаний. Переформулировать дело в связи с обнаружением завещаний контора отказывается. Нотариус объявила, что, по ее мнению, моя сестра тоже имеет право на половину доли в наследстве (по закону), и завещания не принимает к рассмотрению. Кроме того, нотариус просит принести письменный отказ отца от наследства, который умер 7 лет назад.

Могу ли я обратиться с жалобой в суд на действия нотариуса.

Поясните, пожалуйста, правомерно и целесообразно ли будет мое обращение в суд. Если да, не укажите ли Вы ссылку на конкретный законодательный акт или официальное толкование формулировки "непринятие наследства". По уму я понимаю, что непринятие - это либо отказ, либо смерть. Как видите, нотариус считает, что непринятие - это только письменный отказ. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение