Моя мама оставила мне всё свое имущество в завещании, но нотариус говорит, что половина пенсии достанется отцу. Как мне получить свою долю?

• г. Москва

Моя мама умерла 5 месяцев назад и оставила завещание, в котором все свое имущество передает мне. У нее осталась пенсия на сберкнижке. Пойдя к нотариусу для открытия наследственного дела, была крайне удивлена, когда нотариус сказала, что половина этой пенсии получит мой отец (с которым мама состояла в законном браке), что это супружеская доля и наследуется она отцом независимо от содержания завещания. Скажите, есть ли способ получить эту пенсию (кроме того случая когда мой отец откажется или умрет)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Согласно ст. 1150 ГК РФ - принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст. 256 ГК РФ - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом способом для получения вами пенсии наследодателя в данном случае может быть только соглашение между вами и вашим отцом о разделе наследства (ст.1165 ГК РФ).

Удачи вам!