Необходимость отказа в наследстве в пользу отца - вымогание денег или законная процедура?

• г. Североуральск

У нас умерла мама, у неё есть завещание на отца (мужа), нас четверо детей дочь-62 года, дочь-61 год, дочь-59 год, сын-56 лет. Обратились к нотариусу, который составлял завещание. Нотариус, ещё при составлении завещания (при жизни мамы) сказала, что в случае смерти ничего не надо будет делать т.к. всё имущество перейдёт к отцу по завещанию. Обратившись после смерти мамы к тому же нотариусу, она сказала, что надо открывать дело о наследстве и при этом необходим наш отказ на право наследования в пользу отца, кроме младшего сын т.к. ему нет 60-ти лет. Зачем это делать? Мне кажется, что это просто вымогание денег. По завещанию отец наследует всё принадлежащее маме имущество и после его смерти всё перейдёт к нам в равных долях и уже тогда надо будет открывать дело о наследстве. А сейчас тратиться нет смысла, т.к. никто не собирается оспаривать мамино завещание. Отцу 90 лет и все мы уже на пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если отец сейчас не вступит в право наследование,то вам после его смерти придется в судебном порядке решать этот вопрос.

Сейчас все дети пенсионного возраста имеют право на обязательную долю, поэтому нотариус просит от вас отказ.

Здравствуйте, Ваш нотариус прав. Так как вы все являетесь пенсионерами, то, не смотря на составленное мамой завещание, по закону имеете право на обязательную долю в наследстве, как если бы завещания не было вовсе. Поэтому, чтобы Ваш отец стал наследником так, как того хотела Ваша мама, каждому из Вас необходимо написать отказ от положенной Вам обязательной доли в наследстве в пользу отца. И тогда он унаследует всё, что завещано.