Возвращение скутера в магазин - можно ли вернуть товар, купленный несовершеннолетним?

• г. Гусь-Хрустальный

Будьте добры подскажите пожалуйста! Бабушка купила внуку скутер в кредит, а мы против так как ему всего 15 лет! прошло 2 дня со дня покупки сможем мы его вернуть обратно в магазин?

Ответы на вопрос (1):

Для расторжения договора купли-продажи магазину в свободной форме пишется претензия. Претензия составляется в двух экземплярах, из которых один передается в магазин, второй остается у клиента, купившего товар. На претензии обязательно должна стоять дата приема претензии. Согласно статье 22 Закона «О защите прав потребителей», на рассмотрение претензии магазину отводится 10 дней, за которые принимается решении о замене товара или возврате денег. За этот срок магазин обязан оповестить покупателя о причинах отказа в возврате товара с обязательным указанием причины (необходима экспертиза, в ходе которой может быть найдена вина покупателя в неправильной эксплуатации товара). Первоначальный взнос возвращается покупателю, если претензия обоснована, а банк получает оставшуюся денежную часть.

Выплаты банку до официального расторжения договора с банком за взятый кредит должны продолжаться независимо от даты начала процесса возврата кредитного товара и не взирая на причины возврата. Кредитная история заемщика портится, присваиваются штрафные санкции при наступлении таких обстоятельств и если Вы самовольно перестали исполнять свои обязательства перед банком.

Это интересно: читайте наши статьи о кредитовании "Как самостоятельно исправить свою кредитную историю" и смотрите онлайн расследование о кредитовании в России в статье "Вся правда о кредитах" - шокирующие факты обмана потребителей банками и магазинами.

О досрочном прерывании действий кредитного договора в банк вместе с такими документами как кредитный договор, чек, претензия, счет, ответ магазина и т.д. подается соответствующее заявление. Кредитная история заемщика остается хорошей, если после закрытия кредитного договора в банк магазином возвращена вся сумма. За этим нужно обязательно проследить обратившись повторно в банк.

Подробнее Подробнее ➤