Возможно ли принять на работу сотрудников с временной регистрацией в Москве без штрафных санкций?

• г. Москва

Не подскажете ли пожалуйста, могу ли я как работодатель (ООО) принять на работу сотрудников, имеющих временную регистрацию в Москве? Не повлечет ли это штрафных санкций со стороны властей? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

1) В отношении привлечения и использования иностранной рабочей силы действует разрешительный порядок. Выдача разрешений на привлечение ИРС из стран дальнего зарубежья, Литвы, Латвии и Эстонии осуществляется Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации (Минфедерации России), а из стран ближнего зарубежья (СНГ) – Территориальным органом Минфедерации в г.Москве (приложение 1 к настоящему Положению).

2) Правовыми документами регулирующими такой порядок, являются: Закон г. Москвы от 19 сентября 2001 г. № 51 "Об учете иностранной рабочей силы в городе Москве", Указ Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146 "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы", Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы (утв. Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146), Распоряжение Мэра Москвы от16.07.96 № 587 "О практике привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы", Закон г. Москвы от 22 октября 1997 г. № 41 "Об ответственности за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы".

3) Если это граждане республики Беларусь, то разрешительный порядок к ним не применяется, согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. № 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий"

4) Ответственность, за несоблюдение порядка привлечения иностранной рабочей силы, наступает в виде вынесения предупреждения или наложения штрафа. Размер штраф устанавливается в зависимости от нарушения – от 10 МРОТ до 50 МРОТ за каждого иностранного работника. 5 марта 1999 г. № 183-РМ"О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Москвы от 16.07.96 № 587 "О практике привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы", Закон г. Москвы от 22 октября 1997 г. № 41 "Об ответственности за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы".

Спросить
Пожаловаться

Я из Донецка. Цель моего визита в Москву (работа) я не могу найти работу, как долго я могу находиться в Москве, без штрафных санкций.

Хотела проконсультироваться по вопросу штрафных санкций по газовым счётчикам. При каких поломках могут выставляться штрафные санкции.

Иск на работодателя.

Подан иск на работодателя о взыскании заработной платы. В трудовом договоре работодатель указал пункт, что он может наложить штрафные санкции на работника. ТК РФ не предусматривает статью о штрафных санкций.

Вопрос. Что признается судом, верховенство ТК РФ или трудовой договор? Полагаю, что работодатель имеет право подать встречный иск, но ему ещё нужно будет доказать законность штрафных санкций, ведь да? И это будет новое судебное дело?

Вопрос о вызове свидетелей. Было предварительное слушание. На слушание дела свидетели (открытое слушание) в комнату суда могут заходить одновременно со всеми или по приглашению судьи? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, каким образом может получить медицинский полис человек, имеющий временную регистрацию в Москве? Если работодатель отказывается его выдавать (точнее, обещает уже третй месяц), то можно ли обратиться в поликлинику по месту регистрации?

И может ли человек, имеющий ПОСТОЯННУЮ прописку в Москве, требовать выдачу медполиса с работодателя?

Такой вопрос есть 10 граждан Таджикистана, имеющих патент на работу в Москве. Могу ли я их принять на работу в ООО в Екатринбурге и отправить работать в Москву по аутстаффингу?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, могу ли я открыть ООО в Москве имея только разрешение на работу и временную регистрацию и как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Последующие платежи относились на погашение только штрафных санкций, поэтому снова проценты и основная часть кредита оставались без оплаты и круговорот начисления штрафных санкций продолжился. Долг вырос от 200 тысяч до полутора миллионов. Что можно сделать?

Если в банк написано заявление о не согласии штрафных санкций. Начисляют ли штрафные санкции на время рассмотрения заявления?

Даю человеку на пару недель сто тысяч рублей в долг. Без процентов. Но хочу указать штрафные санкции в случае не своевременного возврата, для ответственности с его стороны. Какой процент максимально могу указать для штрафных санкций в случае просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение