Попала в ДТП - двойной перелом голеностопного сустава, длительный стационарный период и вопросы о возмещении ущерба и уголовном преследовании

• г. Навашино

Попала в ДТП. Сшибли машиной при переходе проезжей части, на обочине. В результате получила двойной перелом голеностопного сустава, была сделана операция, вставлена пластина, в последующем будет еще одна операция по удалению. Находилась в стационаре 21 день, и 4 месяца находилась на больничном. Мед.эксперт оценил вред здоровью средней тяжести, уголовное дело не заводят, только административное. Имеют ли на это право сотрудники полиции и будет ли возможно возмещение морального и материального ущерба? И правы ли в отказе о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Требуйте возмещение вреда в судебном порядке (ст. 1072 ГК РФ)