Куда обратиться. Бывший муж не платит алименты уже 5 лет.

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться. Бывший муж неплатит алименты уже 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться к мировому судье по месту регистрации бывшего мужа с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Образец заявления обычно вывешивают на стендах.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением,

адвокат Екатерина Кляйман.