Сбербанк отказал жене в распоряжении деньгами, положенными на счёт сына в возрасте 16 лет - правомерность действий банка.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жена продала квартиру и положила на счёт сыну которому 16 лет. Через три дня собралиась снять их со счёта так как эти деньги вкладываются в строительство жилья в другом городе. Но сбербанк отказал мотивировав это тем что ребёнку нет 18 лет. И для распоряжения этими деньгами жена должна обращаться в органы опеки по месту жительства. Правомерныли действия сбербанка.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Действительно на распоряжение имуществом несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки (ст. 37 ГК РФ)

Семейный кодекс РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

...

3. ... При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного "(статья 37" Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Здравствуйте, да правомерно. В соответствии со ст. 60 СК РФ родители не имеют право на имущество детей. И чтобы снять эти деньги придётся получать разрешение органов опеки.

СОТРУДНИКИ БАНКА ПРАВЫ

Кассационное определение Новгородского областного суда от 05.10.2011 по делу N 2-489-33-1995

Заявления об оспаривании постановления об отказе снять с банковского счета несовершеннолетнего ребенка денежные средства и об обязании выдать разрешение на пользование денежными средствами несовершеннолетней не удовлетворено, так как отказ в снятии со счета ребенка денежных средств принят в соответствии с законом, отвечает интересам несовершеннолетней и направлен на защиту ее имущественных прав.

Ну зачем же на счет ребенка то клали?????

Теперь только с согласия органа опеки

Попробуйте убедить опеку дать согласие. Если остались вопросы. напишите мне в личку. я помогу вам доводы доля опеки сформулировать