Вопрос выплаты пособия по временной нетрудоспособности гражданам Украины без разрешения на временное проживание или вида на жительство в России

• г. Махачкала

Гражданин Украины предъявил для оплаты больничный лист. Подлежит ли выплате пособие по временной нетрудоспособности, если данный работник не имеет в России ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. п. 15 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) суммы выплат по трудовому договору с таким работником обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование не подлежат и к категории иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории Росси