Незаконно установленный шлагбаум на автобусной остановке мешает развитию бизнеса - возможность его удаления?

• г. Краснодар

Ситуация такая, есть автобусная остановка на ней находятся частные магазины и на ней поставили частное лицо шлагбаум сославшись на что что машины заезжающие в эти магазины мешают маршрутным такси, но и рядом с этим шлагбаумом остановка запрещена, продажи в магазинах упали, можно ли убрать этот шлагбаум?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо выяснить на каком основании установлен шлагбаум и на чьей земли. Так же можно требовать в судебном порядке бесплатного сервитута. Удачи, рад был помочь.

Дорога является местом общего пользования, а ограничение проезда возможно исключительно на частную территорию. Так же решение об ограничении проезда могут принимать местные органы власти. Поэтому если территория не находится в частной собственности и нет решения муниципалитета об установке шлагбаума то его установка незаконна.

Вызывайте участкового и составляйте акт, возможно возбуждение уголовного дела по статье "самоуправство".