Да, и если не трудно, то напишите, как озаглавить исковое заявление.

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос достаточно прост:

Как взыскать деньги, выплаченные в качестве коммунальных платежей за человека, который был прописан в нашей квартире, но никогда их не оплачивал? Оплачивать приходилось, людям, которые там проживали и соответственно были зарегистрированы. Он утверждает, что всё это время проживал по другому адресу (так и есть на самом деле), и по этому месту жительства производил соответствующую оплату. Однако к нему неоднократно обращались с просьбой предоставить соответствующий документ (справку из ЖСК – квартира, в которой он проживал находиться в доме ЖСК) – однако он всё время обещал, но ничего не делал. Мы были вынуждены обратиться в суд и снять его с регистрационного учёта, суд удовлетворил наш иск. Решение вступило в законную силу.

Теперь хотим взыскать с него выплаченные за него деньги. Как можно это сделать и на какую статью кодекса сослаться. Да, и если не трудно, то напишите, как озаглавить исковое заявление. Квартира, в которой мы проживаем, не приватизирована.

Благодарю за любую помощь.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае произошло неосновательное обогащение. В соответствии со п.1 ст.1102 ГК РФ регулируются подобные отношения, а именно:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ (в Вашей ситуации на Вас эти положения не распространяются).

2. Правила, предусмотренные главой 60, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Готовы помочь личным участием в деле.