В принципе я допускаю, что кто-то мог воспользоваться моим паспортом, сама в такой сделке участия не принимала.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: пришла повестка в суд в кач-ве ответчика. Обвиняют в том, что я не плачу налог на автомобиль, но дело в том, что я никогда не покупала автомобиль, у меня и денег-то таких никогда не было. Позвонила в налоговую инспекцию, которая подала в суд, попыталась объяснитья. Но мне сказали "Все так говорят",а машина на меня оформлена аж с 1998 г.,я тогда училась в институте и жила в студенческом общежитии, там же и была прописана. В принципе я допускаю, что кто-то мог воспользоваться моим паспортом, сама в такой сделке участия не принимала. Но мне то что делать? Я сейчас сижу с ребенком дома, ему всего 4 месяца. Лишних денег нет, а с меня требуют около 10000 рублей, да и по судам ходить не могу. Подскажите, пожалуйста, как мне защититься?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Не ходить по судам - это неправильная позиция. Надо пойти в суд, внимательно ознакомиться с исковым заявлением и всеми материалами по делу, имеющимися в суде. После этого подготовить вместе с юристом возражения на исковое заявление, возможно сослаться на срок исковой давности ( если требование подпадает под это правило) и подать его в суд. Пассивновть по делу может привети к вынесению заочного решения, вступлению его в законную силу и ИСПОЛНЕНИЮ РЕШЕНИЯ. В этом случае с Вас удержат сумму, которую требует налоговая инспекция, в принудительном порядке.

С уважением,